Рейтинг@Mail.ru


20–24 апреля 2015 г.
Геленджик, Россия
Инженерная геофизика 201511-я научно-практическая конференция и выставка
Навигация


Контактная информация
 


Менеджер:
Анастасия Туровцева

Регистрация: Людмила Бовт

Email: enggeo@eage.org

Тел.: +7 495 640-20-08

Архив мероприятия
 
Инженерная геофизика 2017
 
Инженерная геофизика 2016
 
Инженерная геофизика 2015
 
Инженерная геофизика 2014
 
Инженерная геофизика 2013
 
Инженерная геофизика 2012
 
Инженерная геофизика 2011
 
Инженерная и рудная геофизика 2010
 
Инженерная и рудная геофизика 2009
 
Инженерная и рудная геофизика 2008
 
Инженерная и рудная геофизика 2007
 
Инженерная геофизика 2006

EngGeo 2015

Программа конференции (pdf)

Понедельник, 20 апреля 2015 г.

Конференц-зал №1

08:00

Регистрация на курсы

09:00

Курс лекций: «Высокоразрешающая сейсморазведка на поперечных волнах (ВСПВ): физические основы, технология и опыт использования». Лектор: Андрей Георгиевич Скворцов, к.т.н. (Институт криосферы Земли СО РАН)

13:00

Обеденный перерыв

13:00

Регистрация на курсы

14:00

Курс лекций: «Метод естественного электрического поля: современное состояние». Лектор: Константин Владиславович Титов, д.г.-м.н. (Санкт-Петербургский государственный университет)

16:00

Регистрация на конференцию

18:00

Открытие выставки и фуршет

Вторник, 21 апреля 2015 г.

Конференц-зал №1

10:00

Открытие

 

 

 

Пленарная сессия

Председатели:

В.А. Шевнин, С.А. Федотов

10:40

Исследование скоростных характеристик разреза толщи горных пород методами наземной и скважинной сейсморазведки на объекте «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив» в рамках работ по сейсмическому микрорайонированию - Д.С. Дроздов (ИКЗ СО РАН), А.Г. Скворцов (ИКЗ СО РАН), К.А. Костенко (ОАО «Фундаментпроект»), А.В. Хилько* (ОАО «Фундаментпроект»), Г.Г. Гусаров (ОАО «Фундаментпроект»)

11:00

Методы и программное обеспечение для выполнения 3D-инверсий данных аэроэлектроразведки во временной области - М.Г. Персова* (НГТУ), Ю.Г. Соловейчик (НГТУ)

11:20

Опыт геофизических исследований насыпной плотины - К.В. Титов* (СПбГУ), П.К. Коносавский (СПбГУ), А.М. Маренко (ООО «БГК»)

11:40

Акваториальные геофизические исследования при решении гидрогеолого-геоэкологических задач - С.З. Козак* (ЗАО «ГИДЭК»)

12:00

Обеденный перерыв

Конференц-зал №1

Конференц-зал №2

 

Применение сейсмоакустических методов для решения инженерно-геологических задач

Председатели: С.А. Федотов, С.В. Буряк

 

Теория и практика малоглубинной электроразведки

Председатели: В.А. Шевнин, И.Н. Модин

14:00
Применение сейсмической томографии в условиях частично инверсного скоростного разреза - Р.И. Сафиуллин* (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), А.В. Белоусов (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)
14:00 Причина повышенной поляризуемости песка в зоне аэрации - А.А. Рыжков (ВСЕГИНГЕО), В.А. Шевнин* (МГУ, Геологический ф-т, каф. геофизики)
14:20 Возможности и перспективы сейсмоакустических исследований скважин - А.Н. Ошкин* (ООО «ПетроМоделинг Геофизика»), Г.Ф. Хуснуллина (МГУ имени М.В. Ломоносова) 14:20 Комплексирование наземного и вертолетного МПП при выделении участков, перспективных для бурения на воду в сложных условиях, на примере Якутии - С.З. Козак* (ЗАО «ГИДЭК»), В.В. Агеев (ЦЭМИ ИФЗ РАН), Е.В. Мойланен (ЗАО «Геотехнологии»), Е.В. Каршаков (ИПУ РАН), М.Ю. Тхоренко (ИПУ РАН)
14:40 Технология «широкий профиль» при малоглубинных сейсмических исследованиях - С.А.Федотов* (ООО «ГЕОСИГНАЛ»), А.С.Федотов (ООО «ГЕОСИГНАЛ») 14:40 Новые методические возможности инженерной электрометрии в составе эксплуатационной разведки на месторождениях рудных полезных ископаемых - А.В. Тимохин (ИГД УрО РАН), Ю.В. Лаптев (ИГД УрО РАН), В.Д. Кантемиров (ИГД УрО РАН), Р.С. Титов* (ИГД УрО РАН), А.М. Яковлев (ИГД УрО РАН)
15:00 Применение сейсморазведки методом многократных перекрытий на поперечных SH волнах при детальном исследовании скальных оснований - К.А. Костенко (ОАО «Фундаментпроект»), А.В. Хилько* (ОАО «Фундаментпроект»), Г.Г. Гусаров (ОАО «Фундаментпроект») 15:00 Программно-математический аппарат конечноэлементного 3D-моделирования для сопровождения электромагнитных методов инженерной геофизики - Ю.Г. Соловейчик* (НГТУ), М.Г. Персова (НГТУ), Д.В. Вагин (НГТУ), П.А. Домников (НГТУ)
15:20

Перерыв

15:20

Перерыв

 

Специальная сессия: Инженерно-геофизические изыскания на акваториях

Председатель: С.В. Буряк

 

Теория и практика малоглубинной электроразведки (продолжение)

Председатели: В.А. Шевнин, И.Н. Модин

16:00 Подавление волн-спутников на данных высокоразрешающих морских сейсмоакустических исследований при помощи адаптивной рекурсивной фильтрации методом SharpSeis - С.В. Буряк* (ООО «Деко-геофизика СК»), С.А. Вакуленко (ООО «Деко-геофизика СК»), П.А. Гофман (ООО «Деко-геофизика»), Д.Б. Фиников («Яндекс.Терра») 16:00 Причины аномалий ЕП большой амплитуды свыше 1200 мВ в безрудных горных районах - Д.А. Квон (МГУ, Геологический ф-т, каф. геофизики), А.А.Рыжов (ВСЕГИНГЕО), В.А. Шевнин* (МГУ, Геологический ф-т, каф. геофизики)
16:20 Контроль геологических опасностей при инженерно-геофизических изысканиях на акватории - А.Е. Рыбалко* (ООО «ЦАСД МГУ им. М.В. Ломоносова», Институт наук з Земле СПбГУ), М.Ю.Токарев (ООО «ЦАСД МГУ им. М.В. Ломоносова»), Я.Е. Губанова (ООО «ЦАСД МГУ им. М.В. Ломоносова»), Д.В. Корост (ООО «Центр Морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова»), М.А. Никитин (ОАО «Севморгео») 16:20 Построение объемной модели верхней части геологической среды по данным электротомографии для решения инженерно-геологических задач - И.Н. Модин (ООО «НПЦ Геоскан»), Д.К. Большаков* (ООО «НПЦ Геоскан»), С.В. Бомкин (ООО «НПЦ Геоскан»), А.Д. Скобелев (ООО «НПЦ Геоскан»), К.И. Баранчук (ООО «НПЦ Геоскан»), К.Д. Ефремов (ООО «НПЦ Геоскан»), А.А. Пелевин (ООО «НПЦ Геоскан»), А.С. Репьев (ООО «НПЦ Геоскан»)
16:40 Инженерные изыскания по методике донной бескабельной сейсморазведки - В.И. Рыжков (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), Ю.В. Рослов (ООО «Сейсмо-Шельф»), К.С. Сергеев* (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), В.В. Половков (ООО «Сейсмо-Шельф»), А.В. Елистратов (ООО «Ларгео») 16:40 Методические особенности электротомографических измерений при решении инженерно-геологических и экологических задач - И.Н. Модин (ООО «НПЦ Геоскан»), Д.К. Большаков* (ООО «НПЦ Геоскан»), П.С. Количко (ОАО «Институт Гидропроект» «ЦСГНЭО»), А.А. Пелевин (ООО «НПЦ Геоскан»), А.Д. Скобелев (ООО «НПЦ Геоскан»), К.И. Баранчук (ООО «НПЦ Геоскан»), Е.О. Зеркаль (ООО «НПЦ Геоскан»), К.Д. Ефремов (ООО «НПЦ Геоскан»), В.Е. Попрыгаев (ООО «НПЦ Геоскан»), А.С. Репьев (ООО «НПЦ Геоскан»)
17:00 Об использовании данных сейсморазведки 3D для решения задач инженерных изысканий на площадках сооружений на шельфе Северного Каспия - В.П. Лисин* (АО «Моринжгеология»), А.Г. Алексеев (ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть»)    
17:20 Телескопический пробоотборник донных осадков - А.С. Борисов* (Казанский федеральный университет), Д.К. Нургалиев (Казанский федеральный университет), П.Г. Ясонов (Казанский федеральный университет)    

Внутренний двор пансионата «Радуга»

18:00

Полевая демонстрация аппаратуры компаний: ООО "ГЕОСИГНАЛ", Радарные и сейсмические системы

 

Среда, 22 апреля 2015 г.

Конференц-зал №1

 

Применение геофизических методов на линейных объектах (дороги, трубопроводы, плотины)

Председатели: В.А. Явна, Д.К. Большаков

09:00

Применение СВЧ методов для определения засоренности балластного материала - В.А. Явна* (ФГБОУ ВПО РГУПС), В.Л. Шаповалов (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.В. Морозов (ФГБОУ ВПО РГУПС), К.М. Ермолов (ФГБОУ ВПО РГУПС)

09:20

Диэлектрическая проницаемость различных типов асфальтобетонов в дорожных одеждах - А.М. Кулижников (ФГБУ «РОСДОРНИИ»), Р.А. Еремин* (ФГБУ «РОСДОРНИИ»)

09:40

Комплексные зондирования грунтового массива методами малоглубинной сейсмики, электротомографии и радиолокации - В.П. Лисин* (ООО «Интерсейс»), Р.Н. Середенко (ООО «Интерсейс»)

10:00

Георадарное обследование бетонных конструкций плотины водохранилища (Казахстан) - М.В. Мазуренко* (ООО «КБ Электрометрии»)

10:20

Оценка однородности по толщине конструктивных слоев дорожной одежды - А.М. Кулижников* (ФГБУ «РОСДОРНИИ»), Р.А. Еремин (ФГБУ «РОСДОРНИИ»)

10:40

Перерыв

 

11:00

Применение комплекса геофизических методов при исследовании фундаментных плит - В.В. Капустин (Логис-Геотех), М.П. Широбоков* (Логис-Геотех), А.В. Кувалдин (Логис-Геотех)

 

11:20

Выявление и картирование приповерхностных неоднородностей методом георадиолокации при решении инженерно-геологических и технических задач - И.Н. Модин (ООО «НПЦ Геоскан»), Д.К. Большаков* (ООО «НПЦ Геоскан»), М.А. Строчков (ООО «НПЦ Геоскан»), П.С. Толстов (ООО «НПЦ Геоскан»), Е.О. Зеркаль (ООО «НПЦ Геоскан»), В.Е. Попрыгаев (ООО «НПЦ Геоскан»), К.И. Баранчук (ООО «НПЦ Геоскан»)

 

11:40

Индикационный метод оценки сезонных изменений влажности земляного полотна по данным георадиолокации - З.Б. Хакиев* (ФГБОУ ВПО РГУПС), М.В. Окост (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.С. Каспржицкий (ФГБОУ ВПО РГУПС), С.Н. Сулавко (ФГБОУ ВПО РГУПС)

 

12:00

Коммерческая презентация: Новинки геофизического оборудования и программного обеспечения 2015 от группы компаний «Логис-Геотех» - М.П. Широбоков* (Группа компаний «Логис-Геотех»)

 

12:45

Обеденный перерыв

 

Конференц-зал №1

 

Применение геофизики в археологии

Председатель: И.Н. Модин

14:00

Трехмерная электротомография и георадиолокация для повторного исследования древнерусских курганов вблизи Cуздаля - С.А. Ерохин (Геологический факультет МГУ), А.А. Пелевин (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»), И.Н. Модин* (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»), А.М. Павлова (Геологический факультет МГУ), Т.В. Шишкина (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»)

 

14:20

Результаты геофизических исследований античного города – Фанагория - С.А. Ерохин (ОАО «ПНИИИС»), И.Н. Модин (ООО НПЦ «Геоскан»), А.М. Павлова (АО «Гидропроект»), А.А. Пелевин* (ООО НПЦ «Геоскан»)

 

14:40

Геофизические исследования курганных могильников методом электромагнитного профилирования - И.О. Шапаренко* (ИНГГ СО РАН), Ю.А. Манштейн (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН), Ю.Г. Карин (ИНГГ СО РАН), Г.Л. Панин (ИНГГ СО РАН)

 

15:00

Комплексные геофизические исследования археологических объектов Западной Сибири - Д.И. Фадеев* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН), Е.В. Балков (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН), О.А. Позднякова (Институт археологии и этнографии СО РАН), Г.Г. Матасова (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН), Ю.Г. Карин (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН)

 

15:20

Перерыв

 

15:40

Применение электроразведки и магниторазведки для решения археологических задач - А.В. Полицина (ООО «Геодевайс»), А.Е. Каминский (Zond Software LTD), А.А. Шлыков (СПбГУ, Институт наук о Земле), В.И. Игнатьев (ООО «Геодевайс»)

 

16:00

Результаты комплексных геофизических исследований древней крепости Джанкент в Казахстане - И.А. Аржанцева (ИЭА РАН), С.А. Ерохин (Геологический факультет МГУ), Е.О. Зеркаль (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»), Д.А. Квон (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»), И.Н. Модин* (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»), А.М. Павлова (Геологический факультет МГУ), Т.В. Шишкина (Геологический факультет МГУ, ООО «НПЦ Геоскан»)

 

16:20

Георадарные обследования мест массовых захоронений периода Второй мировой войны - В.М. Якушев* (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»), А-Г.Г. Керимов (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»), А.В. Якушев (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»), П.С. Попов (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»)

 

16:40

Георадарные исследования при археологических изысканиях на территории Михайло-Афонского монастыря, республика Адыгея - А.А. Майбродская* (ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет») , А.Н. Уразаев (ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет»)

 

Внутренний двор пансионата «Радуга»

17:20

Полевая демонстрация аппаратуры компаний: Логис-Геотех, ООО «ГЕОДЕВАЙС»

 

Ресторан

19:00

Банкет

 

Четверг, 23 апреля 2015 г.

Конференц-зал №1

 

Стендовые доклады

Председатели:

В.А. Шевнин

10:00

Подземные геофизические исследования с геосканером «Немфис» в горных выработках на месторождении железных руд - Ю.С. Погорелов* (Белгородский национальный исследовательский университет), С.В. Сергеев (Белгородский национальный исследовательский университет), Б.Я. Адигамов (ООО «ИНГЕО», г. Белгород), Ю.В. Талецкий (ООО «ИНГЕО», г. Белгород)

10:10

Восстановление пространственной структуры инженерных объектов методом георадиолокации - З.Б. Хакиев (ФГБОУ ВПО РГУПС), В.Л. Шаповалов (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.Н. Сухомлинов (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.А. Агапов* (ФГБОУ ВПО РГУПС)

10:20

Результаты применения метода Резонансно-Акустического Профилирования (РАП) при поисках коренных месторождений золота (Мали) - И.В. Зуйков* (ООО «Аль Терра»), M. Varga (KBFI-TRIAS Ltd, Венгрия), В.В. Бединов (ООО «Аль Терра»)

10:30

Электротомографические измерения при поисках и картировании подземных коммуникаций на объектах Водоканала Санкт-Петербурга - А.Ф. Волынин* (ГУП «Водоканал Санкт-Петербург»)

10:40

Проблема определения границ месторождения углеводородов осложнённого фациальными замещениями на примере Чаяндинского НГКМ - Ф.С. Каргалов* (КубГТУ)

10:50

Построение скоростной модели преломленных поперечных волн с учетом геологической информации - А.Н. Уразаев* (ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет»)

11:00

Применение инновационного метода электрического каротажа для оценки коэффициента текущей нефтегазонасыщенности в обсаженных скважинах (на примере Самотлорского месторождения) - Ю.Д. Кантемиров* (ООО ТННЦ), П.С. Уткин (ООО ТННЦ), А.В. Мальшаков (ООО ТННЦ)

11:10

Использование интерполяции и классификации в задаче структурирования геофизических полей - С.Г. Катаев* (ТГПУ), С.С. Катаева (ТГУ)

11:20

Скоростной анализ и генерация синтетики - А.Л. Марченко* (МГУ, Геологический факультет), М.С. Судакова (МГУ, Геологический факультет)

11:30

Перерыв

12:00

Коммерческая презентация: Программа обработки и визуализации данных магниторазведки MagGPS и новые возможности программных продуктов Zond - А.В. Полицина* (ООО «Геодевайс»)

12:45

Обеденный перерыв

 

Комплекс геофизических методов для исследования

геологически опасных процессов

Председатели:

В.Б. Писецкий

14:00

Электромагнитное излучение вблизи горных выработок неглубокого заложения - К.В. Романевич* (ОАО НИПИИ Ленметрогипротранс)

14:20

Сравнительные геофизические исследования газогидротемальной системы озера Кипящее в кальдере вулкана Головнина (о. Кунашир) - Г.Л. Панин* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Новосибирск), С.П. Бортникова (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Новосибирск) И.Н. Ельцов (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Новосибирск), Р.В. Жарков (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Новосибирск)

14:40

Гидрогеологическая модель карстов, как основание инженерного картирования с применением полевой электрометрии и скважинных методов: резистивиметрии и термометрии - А.В. Тимохин (ИГД УрО РАН), Ю.В. Лаптев (ИГД УрО РАН), В.Д. Кантемиров (ИГД УрО РАН), Р.С. Титов* (ИГД УрО РАН), А.М. Яковлев (ИГД УрО РАН)

15:00

Деформационный мониторинг – индикатор техногенного влияния на геолого-экологическую среду - Т.В. Гусева* (ИФЗ РАН) , И.С. Крупенникова ( ИФЗ РАН), А.Н. Мокрова (ИФЗ РАН), Н.К. Розенберг (ИФЗ РАН), В.И. Осика (ИФЗ РАН), В.П. Передерин (ИФЗ РАН)

15:20

Перерыв

15:40

Выявление провалопасных зон над горными выработками методом ERT - М.В. Мазуренко* (ООО «КБ Электрометрии»), К.Г. Цуканов (ООО «КБ Электрометрии»)

16:00

Изучение влияния антропогенного воздействия на первые метры разрезов Арктической зоны - Д.И. Фадеев* (НГУ, ИНГГ СО РАН), Д.Е. Аюнов (ИНГГ СО РАН), И.Н. Ельцов (ИНГГ СО РАН), В.А. Каширцев (ИНГГ СО РАН), А.Н. Фаге (ИНГГ СО РАН), Л.В. Цибизов (ИНГГ СО РАН)

16:20

Геофизические исследования в районе КГО «Карымшина» (Камчатка) - Е.С. Рылов* (ИВиС ДВО РАН), И.А. Федорченко (ИВиС ДВО РАН), О.А. Лунгул (ИВиС ДВО РАН)

16:40

Опыт комплексирования геофизических методов «Немфис» и РАП при инженерно-геологических исследованиях разреза с меловыми отложениями - Ю.С. Погорелов* (Белгородский национальный исследовательский университет), А.И. Рыбалов (ООО «Белгородстройизыскания»), Б.Я. Адигамов (ООО «ИНГЕО», г. Белгород), Ю.В. Талецкий (ООО «ИНГЕО», г. Белгород)

17:00

Изучение многолетнемерзлых пород комплексом методов инженерной геофизики на примере кустовой площадки месторождения Западной Сибири - К.С. Сергеев* (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), А.А. Бобачев (МГУ имени М.В. Ломоносова), А.В. Белоусов (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина)

17:20

Оценка рисков развития опасных явлений при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений транспортного и горного назначения на основе сейсмометрических и сейсмологических средств контроля - В.Б. Писецкий* (УГГУ), Э.С. Лапин (УГГУ), С.Э. Лапин (ООО ИНГОРТЕХ), И.В. Абатурова (УГГУ), А.Э. Зудилин (УГГУ), Ю.В. Патрушев (УГГУ), С.М. Чевдарь (УГГУ), В.В. Власов (ООО ИНСТИТУТ ТОННЕЛЬСТРОЙПРОЕКТ)

17:40

Применение метода конечных элементов при устройстве удерживающих конструкций на оползнеопасных склонах - А.А. Кругликов* (ФГБОУ ВПО РГУПС), Г.И. Лазоренко (ФГБОУ ВПО РГУПС), Я.М. Ермолов (ФГБОУ ВПО РГУПС), В.А. Явна (ФГБОУ ВПО РГУПС)

 

Генеральный
спонсор

Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.