Рейтинг@Mail.ru


13 апреля 2015 г.
Москва, Россия
Совместный семинар EAGE/SPE 2015Проблемы освоения ресурсов и запасов сланцевой нефти
Навигация


Контактная информация
 

Менеджер: Мария Девишева

Регистрация: Людмила Бовт

email: wsh@eage.org

Тел.: (+7 495) 640-20-08
Архив мероприятия
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2017: Наука о сланцах
 
Совместная техническая конференция SPE/EAGE 2016
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2015
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2014
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2013
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2012
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2011
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2010

Научная программа семинара

Программа совместного семинара EAGE/SPE 2015

Понедельник, 13 апреля

08.00 - 09.40

Регистрация участников

Официальное открытие семинара

09.40 - 09.50

М.Н. Новиков – Генеральный директор ООО «ЕАГЕ Геомодель» - Региональный офис EAGE в России и странах СНГ ​

09.50 - 09.55

О.М. Прищепа – Генеральный директор, Генеральный директор, ФГУП «ВНИГРИ», Председатель Программного комитета

09.55 - 10.00

А.В. Олюнин – Руководитель проекта «Бажен», ООО «Газпромнефть-Ангара»

Сессия: Геология и география нефтеносных сланцев

 Председатель – В.И. Пырьев (ФГУП «ВНИГНИ»)

10.00 - 10.20

Нетрадиционные запасы нефти, перспективы, опыт, проекты - А.В. Олюнин* (ООО «Газпромнефть-Ангара»)​

10.20 - 10.40

Исследование микроструктуры нефтеносных пород баженовской свиты методами электронной и ионной микроскопии - А.Л. Васильев* (НИЦ «Курчатовский институт»), Н.С. Балушкина (МГУ им. М.В.Ломоносова),  Г.А. Калмыков (МГУ им. М.В.Ломоносова), М.Ю. Спасённых (Сколковский институт науки и технологии), М.Ю. Пресняков (НИЦ «Курчатовский институт»), Е.Б. Пичкур (НИЦ «Курчатовский институт»), А.А. Михуткин (НИЦ «Курчатовский институт»), А.Г. Иванова (Институт кристаллографии РАН им. А.В.Шубникова), О.В. Уваров (ИОФ РАН), Н.Н. Богданович (Сколковский институт науки и технологии), А.М. Плешаков (Сколковский институт науки и технологии)

10.40 - 11.00

Битуминозные толщи Восточной Сибири и Дальнего Востока и перспективы нефтегазоносности - Т.К. Баженова* (ФГУП «ВНИГРИ»)

11.00 - 11.20

Сланцевые комплексы Калининградской области - их нефтяной потенциал и перспективы освоения - А.А. Отмас* (ФГУП «ВНИГРИ»), Д.А. Шлыгин  (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»), Г.А. Григорьев (ФГУП «ВНИГРИ»)

11.20 - 11.40

Кофе-брейк

11.40 - 12.00

Природа и нефтегеологическая роль карбонатных и карбонатсодержащих пород абалакской и баженовской свит Салымского мегавала и сопредельных структур - А.Ю. Юрченко* (МГУ имени М.В. Ломоносова), Г.А. Калмыков (МГУ имени М.В. Ломоносова), Н.С. Балушкина (МГУ имени М.В. Ломоносова), Н.И. Коробова (МГУ имени М.В. Ломоносова), Т.А. Шарданова (МГУ имени М.В. Ломоносова), В.Ю. Прокофьев (ГИН РАН), А.Ю. Бычков (МГУ имени М.В. Ломоносова), Е.Е.Карнюшина (МГУ имени М.В. Ломоносова)

12.00 - 12.20

Сульфидная минерализация как геохимический критерий выявления скоплений углеводородов в доманике Ухтинского района - М.К. Муравьева* (ФГУП «ВНИГРИ»), Н.С. Сиваш (Ухтинский государственный технический университет), И.Р. Макарова (ФГУП «ВНИГРИ»)

12.20 - 13.00

Дискуссия

13.00 - 13.50

Обеденный перерыв

Сессия: Методы оценки ресурсов и перспективы освоения

 Председатель – О.М. Прищепа (ФГУП «ВНИГРИ»)

13.50 - 14.10

Нетрадиционные нефтегазовые системы как основа оценки ресурсов углеводородов сланцевых толщ  - О.М. Прищепа* (ФГУП «ВНИГРИ»), О.Ю. Аверьянова (ФГУП «ВНИГРИ»)

14.10 - 14.30

Прогноз типов разреза Баженовской свиты с помощью классификации - Н.В. Буханов* (ТПУ), В.Б. Белозеров (ТПУ), В.В. Демьянов (HWU), А.В. Евдокимов (СВЕПКО)

14.30 - 14.50

Типы ресурсов УВ в отложениях баженовской свиты и основные проблемы при их изучении - В.Д. Немова* (ФГУП «ВНИГНИ»)

14.50 - 15.10

Новые направления и организационные формы изучения и освоения ресурсов и запасов сланцевой нефти в России - А.А. Ильинский* (ФГУП «ВНИГРИ»)

15.10 - 15.30

Геолого-экономические перспективы освоения сланцевой нефти в России - Г.А. Григорьев* (ФГУП «ВНИГРИ»), О.М. Прищепа (ФГУП «ВНИГРИ»), А.А. Отмас (ФГУП «ВНИГРИ»)

15.30 - 16.00

Дискуссия

16.00 - 16.15

Кофе-брейк

Сессия: Технологии разведки, разработки и добычи

 Председатель – А.В. Мясников (Сколковский институт науки и технологии)

16.15 - 16.35

Томский полигон по изучению и освоению трудноизвлекаемых запасов нефти - А.А. Герт* (ООО «Сибирский НТЦ нефти и газа»),  Е.С. Сысоев (ООО «Сибирский НТЦ нефти и газа»), В.С. Прокопьев (ООО «Сибирский НТЦ нефти и газа»)

16.35 - 16.55

Использование природных каналов фильтрации для оптимизации добычи нефти баженовской свиты - Е.Д. Глухманчук* (ООО «ЦГМ»), В.В. Крупицкий (ООО «ЦГМ»), А.В. Леонтьевский (ООО «ЦГМ»)

16.55 - 17.15

Особенности формирования зон трещиноватости при гидроразрыве сланцевых толщ - В.Б. Белозёров* (ТПУ)

17.15 - 17.35

Особенности создания 3D геологической модели отложений баженовской свиты на примере Средне-Назымского месторождения - О.О. Ким* (ФГУП «ВНИГНИ»), В. Д. Немова (ФГУП «ВНИГНИ»), И. В. Панченко (ФГУП «ВНИГНИ»)

17.35 - 17.55

О моделировании экологически безопасной закачки флюидов в пласт - А.В. Мясников* (Сколковский институт науки и технологии)

17.55 - 18.30

Дискуссия

18.30 - 20.30

Закрытие семинара. Торжественный фуршет.

Генеральный
спонсор
Gazprom Neft

Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.