Рейтинг@Mail.ru


22–26 августа 2016 г.
Иркутск, Россия
ГеоБайкал 2016: Расширяя горизонты4-я международная научно-практическая конференция
Навигация


Контактная информация
 

Менеджер:
Анастасия Туровцева

Регистрация: Людмила Бовт

Email: gbk@eage.org

Тел.: +7 495 640-20-08
Архив мероприятия
 
ГеоБайкал 2016: Расширяя горизонты
 
ГеоБайкал 2014
 
ГеоБайкал 2012
 
ГеоБайкал 2010

Научная программа

Понедельник, 22 августа 2016 г.

Конференц-зал № 1

10:00 Открытие 
10:20 Открытие локального общества EAGE в Иркутске
 

Пленарная сессия

Председатель: Ю.А. Агафонов

10:40 Прогноз засолонения: ключ к успеху в Восточной Сибири ─ В.С. Воробьев* (ООО «Газпромнефть-Ангара»)
11:00 Технологическая стратегия по направлению ГРР и РРБ в ПАО «Газпром нефть» ─ Г.В. Волков* (ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»)
11:20 Результаты лицензирования недр на углеводородное сырье в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия)  ─  А.И. Варламов* (ФГБУ «ВНИГНИ»), П.Н. Мельников  (ФГБУ «ВНИГНИ»), А.П. Афанасенков  (ФГБУ «ВНИГНИ»), Б.И. Давыденко  (ФГБУ «ВНИГНИ»), Г.Н. Розанова (ФГБУ «ВНИГНИ»)
11:40 Современное  состояние  и  перспективы  развития  электромагнитных исследований  ─  Ю.А. Агафонов* (ЗАО «ИЭРП»)
12:00

Выявление перспективных и высокопродуктивных залежей УВ в древнем венд-раннекембрийском осадочном чехле Непско-Ботуобинской антеклизы на основании интерпретации современных геофизических данных ─ А.В. Гайдук* (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В. Митюков (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В. Филичев (ПАО «ВЧНГ»), А.Н. Петров (ПАО «ВЧНГ»), М.В, Мордвинцев (ПАО «Роснефть») 

12:20

Стратегия освоения месторождений Восточной Сибири на примере Среднеботубинского нефтегазоконденсатного месторождения ─ В.А. Гринченко* (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»)

12:40 Обеденный перерыв
 

Сессия: Геология месторождений углеводородов в Восточной Сибири и Якутии

Председатель: В.С. Воробьев

13:20 Прогноз насыщения залежей Чонской группы месторождений ─ В.С. Воробьев* (ООО «Газпромнефть-Ангара»)
13:40 Новые газоперспективные объекты в кембрийских отложениях Ковыктинского ГКМ ─ И.В. Горлов* (ООО «Газпром геологоразведка»), А.С. Смирнов (ООО «Газпром геологоразведка»), С.Ф. Игнатьев (ООО «Газпром геологоразведка»), А.Г. Вахромеев (ИЗК СО РАН), А.В. Поспеев (ИЗК СО РАН), Н.В. Мисюркеева (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»)
14:00 Генезис песчаников ванаварской свиты венда – коллекторов для углеводородов на западе Сибирской платформы ─ М.А. Масленников* (АО «СНИИГГиМС»), Н.А. Иванова (АО «СНИИГГиМС»), В.В. Пустыльникова (АО «СНИИГГиМС»)
14:20 Уточнение геологической модели по результатам стохастической инверсии на Среднеботуобинском месторождении ─ М.Ю. Шаповалов* (ООО «ТННЦ»), М.В. Осипова (ООО «ТННЦ»)
14:40 Плюм-тектоническая природа геологических структур и геодинамики территории Казахстана ─ A.Б. Байбатша* (КазНИТУ)
15:00 Перерыв
15:20 Ранжирование тектонических нарушений как основа прогноза перспективных зон на месторождениях Чонской группы ─ А.С. Мещерякова* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), В.С. Воробьев (ООО «Газпромнефть-Ангара»), П.П. Емельянов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
15:40 Некоторые аспекты накопления и распределения осадков нутовского времени в северо-восточной части Сахалинского шельфа ─ В.И. Шегай* (ООО «ПетроТрейс»), С.Г. Крекнин (ООО «Газпром геологоразведка»), В.Н. Хоштария (ООО «Газпром геологоразведка»), Ф.Ф. Зелезняк (ООО «ПетроТрейс»)
16:00 К вопросу об оценке потенциала боханского горизонта венда на Ковыктинском газоконденсатном месторождении ─ Н.В. Мисюркеева* (ЗАО «ИЭРП»), А.В. Поспеев (ИЗК СО РАН), А.Г. Вахромеев (ИЗК СО РАН), И.В. Горлов (ООО «Газпром геологоразведка»), А.C. Смирнов (ООО «Газпром геологоразведка»), С.Ф. Игнатьев (ООО «Газпром геологоразведка»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»)
16:20 Интегрированный подход при оценке геологических перспектив ЛУ в Восточной Сибири ─ Р.Р. Хуснитдинов* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Е.В. Рубцов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.В. Останков (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Л.Н. Шакирзянов (ООО «Газпромнефть-Ангара»)
16:40 Установление закономерностей распространения коллекторов в древних вендских терригенных отложениях Непско-Ботуобинской антеклизы на основе скважинных и сейсмических данных ─ Н.А. Редькин* (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В. Гайдук (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.Н. Петров (ПАО «Верхнечонскнефтегаз), А.В. Митюков (ООО «РН-Эксплорейшн»), И.Р. Халиков (ПАО «Востсибнефтегаз»)
17:00 Комплексный подход к решению проблем дефицита воды для системы ППД месторождений Восточной Сибири (на примере Среднеботуобинского месторождения) ─ Р.Р. Валеев* (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», В.А. Гринченко (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»), И.В. Егоров (АО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (АО «ИЭРП»)

Вторник, 23 августа 2016 г.

Конференц-зал № 1

 

Сессия: Карбонатные коллекторы — проблемы исследования и особенности добычи УВ

Председатель: М.А. Тугарова

9:00 Оптимальная смесь органических кислот и HCl для кислотной обработки призабойной зоны карбонатного пласта ─ Х. Джафарпур (Санкт-Петербургский Горный Университет), М. Гасеми* (Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН), Д.Г. Петраков (Санкт-Петербургский Горный Университет), Азизоллах Хормали (Санкт-Петербургский Горный Университет)
9:20 Седиментационно-эпигенетический контроль формирования карбонатных коллекторов месторождений Чонской группы (Тымпучиканское, Вакунайское, Игнялинское) ─ М.А. Тугарова* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), В.С. Воробьев (ООО «Газпромнефть-Ангара»), А.В. Сизых (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
9:40 Влияние окремнения на механические свойства карбонатного трещинно-кавернозного коллектора на Юрубчено-Тохомском месторождении по комплексу геофизических данных и керна ─ М.Г. Несмелова* (ИЗК СО РАН), Е.М. Данилова (ИФ ООО «РН-Бурение»), Р.К. Разяпов (ОАО ВОСТСИБНЕФТЕГАЗ), А.Г. Вахромеев (ИФ ООО «РН-Бурение»)
10:00 Комплексный подход к интерпретации данных ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах доюрского фундамента юго-востока Западной Сибири ─ Н.К. Каюров* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), В.Н. Глинских (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), К.В. Сухорукова (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), И.В. Михайлов (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН)
10:20 Физико-геологическая модель и прогноз карбонатных коллекторов в преображенском горизонте на Непском своде ─ Л.А. Барышев* (ИЗК СО РАН)
10:40 Выделение перспективных в нефтегазовом отношений объектов в подсолевом карбонатном интервале разреза Непского свода Непско-Ботуобинской антеклизы по данным сейсморазведки 2Д и 3Д ─ А.Е. Фомин* (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.М.Батищева, А.В.Гайдук (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В.Филичев (ПАО «ВЧНГ»)
11:00 Перерыв
 

Сессия: Геологические и гидродинамические модели месторождений УВ в Восточной Сибири, Якутии и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Председатель: А.Г. Вахромеев

11:20 Уточнение геологического строения Ковыктинского ГКМ на основе выполненных газоконденсатных исследований ─ Я.В. Бельтиков* (ООО «Газпром геологоразведка»), И.В. Горлов (ООО «Газпром геологоразведка»), П.Н. Кокарев (ООО «Газпром геологоразведка»), А.Н. Ларионова (ООО «Газпром геологоразведка»)
11:40 Авторская модель месторождения. Необходимость и преимущества новой концепции ─ В.А. Ванин* (ООО «ТННЦ»), Т.М. Малышева (ООО «ТННЦ»), А.Т. Жубанов (ООО «ТННЦ»)
12:00 Уточнение стратиграфической принадлежности границы Перми и Триаса в разрезе Хапчагайского вала ─ О.А. Смирнов* (ООО «ИНГЕОСЕРВИС»), А.С. Недосекин (ООО «ИНГЕОСЕРВИС»), Ю.Б. Ларина (ООО «ИНГЕОСЕРВИС»), А.Р. Курчиков (ЗСФ ИНГГ СО РАН), В.Н. Бородкин (ТюмГНГУ)
12:20 Гидрогеологические условия нефтегазоносности Предпатомского регионального прогиба ─ И.В. Литвинова * (АО «СНИИИГГиМС»), А.И. Сурнин (АО «СНИИИГГиМС»)
12:40 Адаптация новой классификации запасов УВС на примере месторождений ПАО «Газпром нефть» ─ Е.С. Панфилова* (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
13:00 Обеденный перерыв
 

Сессия: Разработка месторождений и повышение нефтеотдачи

Председатели: Л.А. Гайдуков, В.Ю. Климов

14:00 Прогнозирование выпадения сульфата кальция при пластовых условиях для процесса закачки в пласт воды ─ Азизоллах Хормали (Санкт-Петербургский Горный Университет), М.Ф. Гасеми* (ФГБУН «Институт физики земли им. О.Ю. Шмидта РАН»), Д.Г. Петраков (Санкт-Петербургский Горный Университет), Х. Джафарпур (Санкт-Петербургский Горный Университет) 
14:20 Определение устойчивой системы разработки к геологическим сценариям с вероятностной оценкой профиля добычи нефти Чонского проекта ─ В.Ю. Климов* (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
14:40 Комплексный подход к выбору эффективной технологии ГРП для условий низкотемпературных гидрофобных коллекторов Игнялинского месторождения Восточной Сибири ─ Л.А. Гайдуков* (ООО «Газпромнефть-Ангара»), В.С. Воробьев (ООО «Газпромнефть-Ангара»), И.Ф. Сафаров (ООО «Газпромнефть-Ангара»), В.А. Николаев (ООО «Газпромнефть-Ангара»), Л.Н. Шакирзянов (ООО «Газпромнефть-Ангара»), А.В. Останков (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
15:00 Влияние режима напряжений региона на механическую устойчивость горизонтальных скважин ─ С.Ш. Табатабаи Моради* (Санкт-Петербургский Горный Университет), Гасеми М. (Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН), Н.И. Николаев (Санкт-Петербургский Горный Университет), Лыков Ю.В. (Санкт-Петербургский Горный Университет)
15:20 Перерыв
 

Сессия: Сейсморазведка — современные технологии исследований для условий АТР

Председатели: Л.А. Барышев, С.С. Санин

15:40 Определения угловых зависимостей амплитуд отраженных волн при их регистрации методом ОГТ ─ В.Л. Сергеев* (Геофизический аналитический центр), Г.Ф. Жерняк (СИБНЕФТЕГЕОФИЗИКА), А.В. Исаев (СНИИГГиМС)
16:00 Изучение перспективных акустически контрастных объектов Восточной Сибири методом пластовой амплитудной инверсии ─ Д.А. Данько* (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), В.И. Рыжков (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), С.В. Филимоненко (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)
16:20 Временные разрезы головных волн в области сочленения Сибирской платформы и Верхояно-Колымской складчатой области ─ П.О. Полянский* (ИНГГ СО РАН), А.С. Сальников (СНИИГГиМС), А.Ф. Еманов (ИНГГ СО РАН) 
16:40 Перспективные клиноформные кембрийские отложения Сибирской платформы ─ Г.Д. Ухлова* (АО «СНИИИГГиМС»)
17:00 Опыт и перспективы детального изучения юрских отложений в Западной Сибири с использованием инверсионных преобразований ─ С.С. Санин* (ООО «НОВАТЭК НТЦ»), Д.С. Татауров (ООО «НОВАТЭК НТЦ»)
17:20 Численное решение прямых задач сейсморазведки в трещиноватых средах ─ М.В. Муратов* (МФТИ), И.Б. Петров (МФТИ)
17:40 Конечно-разностное сейсмогеологическое моделирование с целью повышения эффективности обработки и качества интерпретации сейсмических данных ─ Д.Н. Твердохлебов* (ООО «РН-Эксплорейшн»), В.С. Коробкин (ООО «СЖЖ-Восток»), Е.А. Данько (ООО «РН-Эксплорейшн»), Е.Г Каширина (ООО «РН-Эксплорейшн»), А.В.Филичев (ПАО «ВЧНГ»)

Среда, 24 августа 2016 г.

Конференц-зал №1

 

Сессия: Особенности исследования керна и петрофизическое моделирование месторождений Восточной Сибири, Якутии и АТР

Председатель: Е.А. Жуковская

9:00

Использование данных ядерно-магнитного-каротажа и электрических пластовых микросканеров для выделения продуктивных интервалов в карбонатных подсолевых отложений (Иркутская область) ─ Б.А. Дармаев (ПАО «ВЧНГ»), В.А. Колесов* (ООО «РН-КрасноясркНИПИнефть»), Д.В. Назаров (ООО «РН-КрасноясркНИПИнефть»)

9:20 Современные достижения в петрофизическом изучении терригенных  коллекторов Чонской группы месторождений ─ Ш.В. Мухидинов* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), В.С. Воробьев (ООО «Газпромнефть-Ангара»)
9:40 Масштаб, закономерности распределения и процессы накопления галита в вендских терригенных отложениях Восточной Сибири (Чонские ЛУ) ─ Е.А. Жуковская*(ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.С. Сидубаев (ООО «Газпромнефть НТЦ»), В.С. Воробьев (ООО «Газпромнефть Ангара»)
10:00 Количественные характеристики структуры микропор в сланцевом коллекторе бассейна Цзянхань ─ В.Х.Л. Ли (Китайский нефтяной университет) 
10:20 Перерыв
 

Сессия: Электроразведочная аппаратура, системы контроля качества, обработки и интерпретации данных

Председатели: И.В. Буддо, И.В. Егоров

10:40 Оценка устойчивости решения обратной задачи ЗСБ на основе инверсии зашумленных синтетических кривых ─ В.С. Емельянов* (ЗАО «ИЭРП»), Р.Г. Гусейнов (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»), Поспеев (ИЗК СО РАН), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»)
11:00 Подход к многомерной геометрической инверсии данных многоразносных зондирований становлением поля ─ М.Г. Персова* (НГТУ), Ю.Г. Соловейчик (НГТУ), Д.В. Вагин (НГТУ), Ю.И. Кошкина (НГТУ)
11:20 Применение высокоплотных малоглубинных электроразведочных работ ЗСБ для поиска подземных вод в Восточной Сибири ─ Д.В. Колесников* (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»), М.В. Шарлов (ЗАО «ИЭРП»), А.А. Аксеновская (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Егоров (ЗАО «ИЭРП») 
11:40 Результаты трёхмерного моделирования данных технологии электромагнитных зондирований и вызванной поляризации при поисках золоторудных месторождений на горном Алтае ─ С.В. Бухалов (ФГБОУ ВО ИРНИТУ), Ю.А. Давыденко* (Институт земной коры СО РАН, ФГБОУ ВО ИРНИТУ), Д.В. Богданович (ФГБОУ ВО ИРНИТУ), Н.А. Лавреньтева (ООО «Гелиос»), Е.А. Шибеко (ФГБОУ ВО ИРНИТУ), В.В. Шульга (ФГБОУ ВО ИРНИТУ)
12:00 Методика применения автоматической инверсии данных 3D ЗСБ ─ Е.В. Мурзина* (ЗАО «ИЭРП»), В.С. Емельянов (ЗАО «ИЭРП»), О.В. Токарева (ЗАО «ИЭРП»), С.В Компаниец (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»)
12:20 Обеденный перерыв
 

Сессия: Электроразведка на нефть и газ — современные примеры решения геологических задач

Председатели: С.В. Компаниец, О.В. Токарева

14:00 Возможности метода ДНМЭ на примере работ на мелководном шельфе Охотского моря ─ С.Ю. Гарина* (ООО «СГНПК»)
14:20 Организация геодинамического контроля на основе геоэлектрического метода ─ А.В. Греченева* (МИ(ф) «ВлГУ»), Н.В. Дорофеев (МИ(ф) «ВлГУ»), О.Р. Кузичкин (НИУ «БелГУ»), В.Т. Еременко (ОрёлГТУ)
14:40 Новый подход к прогнозу АВПД в карбонатных рапоносных коллекторах кембрия на Ковыктинском ГКМ ─ А.И. Ильин* (ЗАО «ИЭРП»), А.Г. Вахромеев (ИЗК СО РАН), Н.В. Мисюркеева (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»), А.В. Поспеев (ИЗК СО РАН), А.С. Смирнов (ООО «Газпром геологоразведка»), И.В. Горлов (ООО «Газпром геологоразведка»)
15:00 Прогноз насыщения коллекторов по комплексу данных 3D МОГТ и 3D ЗСБ на примере Чонского проекта ─ О.В. Токарева* (ЗАО «ИЭРП»), С.В. Компаниец (ЗАО «ИЭРП»), В.В. Гомульский (ЗАО «ИЭРП»), Д.А. Орлова (ЗАО «ИЭРП»), А.В. Останков  (ООО «Газпромнефть НТЦ»),  Е.В. Фролов (ООО «Газпромнефть НТЦ», филиал в г. Тюмень)  
 
15:20 Опыт комбинирования 1D и 3D подходов интерпретации материалов ЗСБ при решении нефтегазопоисковых задач в Восточной Сибири ─ И.К. Семинский * (ЗАО «ИЭРП», ИрНИТУ), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»), Н.В. Мисюркеева (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А Агафонов (ЗАО «ИЭРП»), А.А. Белая (ЗАО «Аэрогеофизическая разведка»), Г.М. Тригубович (ЗАО «Аэрогеофизическая разведка»)
15:40 Эффективный комплекс геофизических методов для поисков подземных вод в скальных породах ─ Ю.Е. Гаврилов* (ООО «РЭЛ МГРТ»), Н.М. Андреев (ООО «РЭЛ МГРТ»), Л.Н. Андреева (ООО «РЭЛ МГРТ»)  
16:00 Перерыв

Зона стендовых докладов

 

Стендовые доклады

Председатель: А.И. Ильин

16:20 Глубинная скоростная структура в районе Улан-Удэ (восточное Прибайкалье) ─ В.В. Мордвинова* (ИЗК СО РАН), М.М. Кобелев (ИЗК СО РАН), М.А. Хритова (ИЗК СО РАН), Л.Р. Цыдыпова (ГИН СО РАН) 
16:30 Экспрессная геоинформационная обработка геохимико-геофизической информации при обеспечении поисково-оценочных работ на рудное золото в условиях низкого качества исходных данных и сложной морфологии рельефа ─ А.В. Паршин (ИГХ СО РАН, ИРНИТУ), Ю.А. Давыденко (ИЗК СО РАН, ИРНИТУ), С.Н. Просекин* (ИГХ СО РАН), Н.А. Лаврентьева (ИРНИТУ), А.Е. Будяк (ИГХ СО РАН)
16:40 Связь геомагнитных вариаций с уровнем подземных вод ─ С.А. Рябова* (ИДГ РАН), Д.Н. Локтев (ИДГ РАН), А.А. Спивак (ИДГ РАН)
16:50 Измерение магнитного поля над конструктивными особенностями беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Результаты стендовых испытаний ─ Л.А. Золотая (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.В. Коснырева (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Ю. Паленов (МГУ им. М.В. Ломоносова), Б.В. Стерлигов (ФГБУ Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН)
17:00 Пример построения комплексной геолого-геофизической модели на участке, перспективном на поиски хромитовых руд ( Наранский офиолитовый массив) ─ Л.А. Золотая (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.В. Коснырева (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Ю. Паленов (МГУ им. М.В. Ломоносова), Б.В. Стерлигов (ФГБУ Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН)
17:10 Геолого-минералогические особенности хвостов жезказганской обогатительной фабрики как техногенного месторождения ─ A.Б. Байбатша* (КазНИТУ), К.Ш. Дюсембаева (КазНИТУ), А.А. Бекботаева (КазНИТУ)
17:20 Оценка нефтегазонасыщенности терригенных коллекторов венда в западной части АЛС по результатам геохимических работ ─ Н.П. Пастухов (ООО НПФ «Сибэкосервис»), О.В. Калинина (ООО НПФ «Сибэкосервис»), А.А. Кривощеков (АО «Иркутскгеофизика»)  
17:30 Термодинамические модели генерации и эволюции углеводородных систем в рифей-вендских отложениях сюгджерской седловины в связи с прогнозом нефтегазоносности ─ В.А Бычинский* (ООО ПГК «Сибгеоком»), В.П. Исаев (ИГУ), Н.П. Пастухов (ООО ПГК «Сибгеоком») 
17:40

Возможности и ограничения интеграции детальных фациальных моделей в цифровые геолого-гидродинамические модели ─  О.А. Мельникова* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Е.О. Беляков (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Е.А. Жуковская (ООО «Газпромнефть НТЦ»)

 

Генеральный
спонсор
IERP

Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.