Рейтинг@Mail.ru


10–11 апреля 2017 г.
Москва, Россия
Совместный семинар EAGE/SPE 2017: Наука о сланцахПроблемы разведки и разработки
Навигация


Контактная информация
 

Менеджер: Мария Девишева

email: wsh@eage.org

Тел.: (+7 495) 640-20-08
Архив мероприятия
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2017: Наука о сланцах
 
Совместная техническая конференция SPE/EAGE 2016
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2015
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2014
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2013
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2012
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2011
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2010

Научная программа семинара

 

Понедельник, 10 апреля

08.00 - 09.00

Регистрация участников

09.00 - 09.20

Открытие

Сессия: Модель коллектора
И.О. Баюк (ИФЗ РАН), М.Ю. Спасенных (Сколтех)

09.20 - 09.40

Разномасштабные экспериментальные исследования микроструктуры, упругих и геомеханических свойств пород доманиковой и баженовской свит в рамках единого петрофизического комплекса работ - С.А. Тихоцкий* (ИФЗ РАН), И.О. Баюк (ИФЗ РАН), Д.Е. Белобородов (ИФЗ РАН), И.А. Березина (ИФЗ РАН), Д.Р. Гафурова (МГУ), Н.В. Дубиня (ИФЗ РАН), Д.В. Корост (МГУ), М.А. Краснова (ИФЗ РАН), А.А. Макарова (ИФЗ РАН), А.В. Патонин (ГО «Борок» ИФЗ РАН), А.Н. Хомяк (МГУ), В.А. Цельмович (ГО «Борок» ИФЗ РАН), И.В. Фокин (ИФЗ РАН)​

09.40 - 10.00

Разномасштабные математические модели эффективных упругих свойств пород доманиковой и баженовской свит, построенные на основе подходов Rock Physics - И.О. Баюк* (ИФЗ РАН), Д.Е. Белобородов (ИФЗ РАН), И.А. Березина (ИФЗ РАН), Д.Р. Гафурова (МГУ), Н.В. Дубиня (ИФЗ РАН), Д.В. Корост (МГУ), М.А. Краснова (ИФЗ РАН), А.А. Макарова (ИФЗ РАН), А.В. Патонин (ГО «Борок»), С.А. Тихоцкий (ИФЗ РАН), Р.А. Хамидуллин (МГУ), А.Н. Хомяк (МГУ), В.А. Цельмович (ГО «Борок»), И.В. Фокин (ИФЗ РАН)​

10.00 - 10.20

Характеристика состава пиролизуемых углеводородных соединений из органического вещества баженовской свиты - Е.В. Козлова* (Сколковский институт науки и технологий, Центр добычи углеводородов), М.Ю. Спасенных (Сколковский институт науки и технологий, Центр добычи углеводородов), Н.Н. Богданович (Сколковский институт науки и технологий, Центр добычи углеводородов), А.Г. Калмыков (геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), Е.Н. Полудеткина (геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), И.С. Гутман (ООО «ИПНЭ»), Г.Н. Потемкин (ООО «ИПНЭ»), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Н.В. Морозов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

10.20 - 10.40

Поровая вода пород баженовской свиты: количество и состав - Е.С. Казак (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Казак* (Сколковский институт науки и технологий), Н.Н. Богданович (Сколковский институт науки и технологий)​

10.40 - 11.00

Кофе-брейк

11.00 - 11.20

Связь пустотного пространства пород с разработкой залежей УВ в хадумских отложениях Восточного Предкавказья - А.Д. Мусихин* (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), А.В. Постников (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Ю.В. Ляпунов (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Н.А. Осинцева (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), О.В. Сивальнева (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), А.С. Рахматуллина (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина),О.А. Антипова (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), И.А. Сабиров (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) 

11.20 - 11.40

Определение генезиса естественных коллекторов в сланцевых толщах на примере баженовского горизонта - Д.Е. Заграновская* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.А. Касьяненко (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.Д. Коробов (СГУ) 

11.40 - 12.00

Дискуссия

Сессия: Технологии разведки
В.И. Рыжков (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина), Ю.А. Попов (Сколковский институт науки и технологий)

12.00 - 12.20

Взаимосвязи свойств пород баженовской свиты и их роль при поисках, разведке и разработке месторождений - Ю.А. Попов* (Сколковский институт науки и технологий), Е.Ю. Попов (Сколковский институт науки и технологий), Р.А. Ромушкевич (Сколковский институт науки и технологий), Е.М. Чехонин (Сколковский институт науки и технологий), А.В. Габова (Сколковский институт науки и технологий), М.Ю. Спасенных (Сколковский институт науки и технологий), Д.Е. Заграновская (ООО «Газпромнефть НТЦ»), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Ю.В. Овчаренко (ООО «Газпромнефть НТЦ») ​

12.20 - 12.40

Основные направления изучения нефтеносных сланцев согласно идеологии «фабрика коллектора в пласте» - А.Д. Алексеев* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.А. Касьяненко (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

12.40 - 13.00

Некоторые особенности петрофизической модели коллекторов баженовской свиты - Б.Н. Еникеев* (Пангея), В.В. Колесов (Пангея)​

13.00 - 14.00

Обед

14.00 - 14.20

Геоэлектрическая модель отложений баженовской свиты по данным бокового и электромагнитного каротажных зондирований - А.М. Петров* (Новосибирский государственный университет), К.В. Сухорукова (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН), О.В. Нечаев (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН)​

14.20 - 14.40

Прогноз перспективных объектов в отложениях хадумской свиты на основе количественной интерпретации сейсмических данных - Д.А. Данько* (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина), В.И. Рыжков (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина), Д.В. Кляжников (Ingenix Group), Н.А. Осинцева (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина), А.С. Рахматуллина (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина)

14.40 - 15.00

Прогноз перспективных зон по геофизическим данным в условиях тонкослоистого разреза баженовской свиты - М.В. Салищев* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), И.В. Шишманиди (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

15.00 - 15.20

Определение типов доманикитов как элементов геофлюидальной системы - И.Р. Макарова (АО «ВНИГРИ»), Е.И. Грохотов* (АО «ВНИГРИ»)​

15.20 - 15.40

Кофе-брейк

Сессия: Региональная геология и бассейновое моделирование​
В.Д. Немова (ФГБУ «ВНИГНИ»), Г.А. Калмыков (МГУ)

15.40 - 16.00

Условия формирования, степень зрелости и генерационный потенциал органического вещества баженовской свиты по данным пиролитических, изотопных и микроструктурных исследований - М.Ю. Спасенных* (Сколтех), Е.В. Козлова (Сколтех), А.В. Воропаев («Гидроизотоп» ГМБХ), А.Л. Васильев (НИЦ «Курчатовский институт»), В.Б. Поляков (ИЭМ РАН), Г.А. Калмыков (МГУ), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Н.Н. Богданович (Сколтех), А.М. Плешаков (Сколтех), Н.А. Митюрев (Сколтех), А.Г. Калмыков (МГУ)​

16.00 - 16.20

Хемостратиграфия баженовского горизонта. Кластеризация и корреляция - А.Е. Гаврилов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), М.А. Тугарова* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ») ​

16.20 - 16.40

Унифицированная схема стратификации баженовского горизонта: расчленение и корреляция в разных структурно-фациальных и тектонических областях - И.В. Панченко* (ФГБУ «ВНИГНИ»), В.Д. Немова (ФГБУ «ВНИГНИ»)​

16.40 - 17.00

Типы разреза баженовского горизонта центральной части ХМАО в свете их нефтеносности и разработки - В.Д. Немова* (ФГБУ «ВНИГНИ»), И.В. Панченко (ФБГУ «ВНИГНИ»)​

17.00 - 17.20

Строение баженовско-абалакского нефтегазоносного комплекса - Е.В. Олейник* (НАЦ РН им. В.И. Шпильмана), Е.Е. Оксенойд (НАЦ РН им. В.И. Шпильмана)​

17.20 - 17.40

Региональный прогноз естественной продуктивности баженовских отложений в центральной части Западно-Сибирской НГП - Е.Е. Оксенойд* (АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана), Е.В. Олейник (АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана)​

17.40 - 18.00

Стратификация абалакской свиты, положение в разрезе и генезис ее карбонатных образований в связи с их нефтеносностью - М.Е. Смирнова* (ФГБУ «ВНИГНИ»), В.Д. Немова (ФГБУ «ВНИГНИ»), И.В. Панченко (ФГБУ «ВНИГНИ»)

18.00 - 20.00

Фуршет

Вторник, 11 апреля

08.00 - 09.00

Регистрация участников

Сессия: Геологические модели и методы оценки запасов и ресурсов​
О.М. Прищепа (АО «ВНИГРИ»), В.И. Пороскун (ФГБУ «ВНИГНИ»)

09.00 - 09.20

Новые подходы к оценке запасов нефти сланцевых пород - И.В. Шпуров* (ФБУ «ГКЗ»)​

09.20 - 09.40

Методические подходы к определению подсчетных параметров при оценке углеводородного потенциала баженовской свиты - И.С. Гутман* (ООО «ИПНЭ»), Г.Н. Потемкин (ООО «ИПНЭ»), Е.В. Козлова (Сколковский институт науки и технологий), М.Ю. Спасенных (Сколковский институт науки и технологий), А.В. Постников (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), О.В. Постникова (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.Д. Алексеев (ООО «Газпромнефть НТЦ)​

09.40 - 10.00

Подходы к оценке углеводородного потенциала сланцевых толщ на примере доманиковых отложений ТПП - О.М. Прищепа* (АО «ВНИГРИ»), О.Ю. Аверьянова (АО «ВНИГРИ»)​

10.00 - 10.20

Геологическая модель и алгоритм оценки запасов залежей нефти в отложениях доманикового типа - В.И. Пороскун* (ФГБУ ВНИГНИ), В.И. Петерсилье (ФГБУ ВНИГНИ) ​

10.20 - 10.40

Концептуальные модели формирования и оценка ресурсов УВ в наиболее значимых «сланцевых» формациях России - А.М. Жарков* (АО «ВНИГРИ»)​

10.40 - 11.00

Кофе-брейк

11.00 - 11.20

Нетрадиционные подходы к комплексной интерпретации геолого-геофизических данных в отложениях баженовской свиты для подсчета запасов - С.И. Билибин (АО «ЦГЭ»), Т.Ф. Дьяконова* (АО «ЦГЭ»), Т.Г. Исакова (АО «ЦГЭ»), Г.А. Калмыков (МГУ им. М.В. Ломоносова), Н.С. Балушкина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.В. Валова (ПАО «НК «Роснефть»), Д.И. Гагичев (ПАО «НК «Роснефть»)​

11.20 - 11.40

Резервуарная модель и региональный прогноз параметров разработки баженовской свиты - В.О. Демо* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.Е. Гаврилов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

11.40 - 12.00

Реализация генерационного потенциала керогена баженовской свиты в лабораторных условиях - А.Г. Калмыков* (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Ю. Бычков (МГУ им. М.В. Ломоносова), Г.А. Калмыков (МГУ им. М.В. Ломоносова), Е.В. Козлова (Сколтех), И.А. Бугаев (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.Ю. Спасенных (Сколтех), Н.В. Морозов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​ 

12.00 - 12.20

Оценка притоков сланцевой нефти в рамках идеи «фабрика коллектора в пласте» - Е.А. Дворецкая* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.А. Косов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

12.20 - 12.35

Дискуссия

Сессия: Технологии разработки и геомеханика​
С.В. Парначев (ОАО «ТомскНИПИнефть»)

12.35 - 12.55

Пути освоения Бажена (на примере АО «РИТЭК») - В.Б. Карпов* (АО «РИТЭК»), В.И. Дарищев (АО «РИТЭК»), Д.И. Слепцов (АО «РИТЭК»), В.В. Землянский (АО «РИТЭК»)​

12.55 - 13.15

Достижения и перспективы геомеханического моделирования в освоении месторождений сланцевой нефти - О.Ю. Калинин (ООО «Газпромнефть НТЦ»), С.В. Жигульский* (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.Н. Мартемьянов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Д.В. Альчибаев (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

13.15 - 14.00

Обед

14.00 - 14.20

Моделирование многостадийного гидроразрыва пласта в низкопроницаемых неоднородных коллекторах баженовской свиты - С.А. Буденный* (Инжиниринговый центр МФТИ), А.В. Бочкарев (Инжиниринговый центр МФТИ), Р.Н. Никитин (Инжиниринговый центр МФТИ), А.А. Ерофеев (Инжиниринговый центр МФТИ), Д.А. Митрушкин (Инжиниринговый центр МФТИ), Б.В. Васекин (Инжиниринговый центр МФТИ), Д.Д. Филиппов (Инжиниринговый центр МФТИ), В.А. Кузнецов, В.О. Демо, И.А. Карпов (ООО «Газпромнефть НТЦ»)​

14.20 - 14.40

Исследование факторов, влияющих на трансформацию пустотного пространства в доманиковых отложениях при прогреве - Д.Р. Гафурова* (МГУ им. М.В. Ломоносова), Д.В. Корост (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Г. Калмыков (МГУ им. М.В. Ломоносова), Г.А. Калмыков (МГУ им. М.В. Ломоносова)​

14.40 - 15.00

Прогнозирование и ингибирование отложений сульфата бария на нефтяных залежах - А. Хормали (Санкт-Петербургский горный университет), М.Ф. Гасеми* (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН), Ю.В. Лыков (Санкт-Петербургский горный университет) ​

15.00 - 15.20

Геомеханическое моделирование низкопроницаемых сланцевых толщ майкопской серии Предкавказья - В.А. Зайцев* (МГУ имени М.В. Ломоносова), В.Ю. Керимов (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Р.Н. Мустаев (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), С.С. Дмитриевский (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)​

15.20 - 15.40

Дискуссия

15.40 - 16.00

Кофе-брейк

Сессия: Региональная геология и бассейновое моделирование​
В.Д. Немова (ФГБУ «ВНИГНИ»), Г.А. Калмыков (МГУ)

16.00 - 16.20

Перспективы нефтегазоносности хадумских отложений Центрального и Восточного Предкавказья - Н.Ш. Яндарбиев* (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Н.П. Фадеева (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Ю.В. Наумчев (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Е.В. Козлова (Сколковский институт науки и технологий), В.Ю. Керимов (Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина), Р.Н. Мустаев (Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина)​

16.20 - 16.40

Условия образования скоплений углеводородов в низкопроницаемых сланцевых толщах майкопской серии Предкавказья - В.Ю. Керимов (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Р.Н. Мустаев* (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Н.Ш. Яндарбиев (МГУ имени М. В. Ломоносова), С.С. Дмитриевский (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)​

16.40 - 17.00

Доманиковая сланцевая формация Тимано-Печорского бассейна: геохимия, бассейновый анализ, оценка углеводородных ресурсов - И.А. Санникова* (МГУ имени М.В. Ломоносова), А.В. Ступакова (МГУ имени М.В. Ломоносова), М.А. Большакова (МГУ имени М.В. Ломоносова), Н.В. Пронина (МГУ имени М.В. Ломоносова), E.В. Козлова (Сколковский институт науки и технологий), Р.С. Сауткин (МГУ имени М.В. Ломоносова), М.С. Лужбина (МГУ имени М.В. Ломоносова)​

17.00 - 17.20

Геохимическая оценка перспектив получения сланцевой нефти из доманиковых отложений Самарской и Ульяновской областей - А.Н. Морошкин (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»), А.Я. Куклинский (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»), А.В. Ермоловский (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»), О.И. Савицкая* (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»)​

17.20 - 17.40

Сланцевые толщи Калининградской  области – геология, моделирование, ресурсный потенциал и перспективы освоения - А.А. Отмас* (АО «ВНИГРИ»), Ан.А. Отмас (АО «ВНИГРИ»), Е.И. Грохотов (АО "ВНИГРИ"), Г.А. Григорьев (АО «ВНИГРИ»)

17.40

Дискуссия


Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.