Рейтинг@Mail.ru
Навигация


Архив мероприятия
 
Инженерная и рудная геофизика 2018
 
Инженерная геофизика 2017
 
Инженерная геофизика 2016
 
Инженерная геофизика 2015
 
Инженерная геофизика 2014
 
Инженерная геофизика 2013
 
Инженерная геофизика 2012
 
Инженерная геофизика 2011
 
Инженерная и рудная геофизика 2010
 
Инженерная и рудная геофизика 2009
 
Инженерная и рудная геофизика 2008
 
Инженерная и рудная геофизика 2007
 
Инженерная геофизика 2006
Инженерная и рудная геофизика 2009   26–30 апреля 2009 г.
   Геленджик, Россия

27 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Голубой зал
09:00-12:45 КРАТКИЙ КУРС: Электротомография методом сопротивлений и ВП.
Лекторы: доценты МГУ им. М.В. Ломоносова Модин И.Н., Бобачев А.А.
12:45-14:00 Обеденный перерыв
Большой конференц- зал № 1
14:00-14:25 Пленарная сессия. Открытие конференции.
Председатели: Золотая Л.А., Модин И.Н., Санфиров И.А.
14:25-14:50 Инженерная геофизика: состояние и проблемы.
Модин И.Н.*, Владов М.Л. (Геологический ф-т МГУ имени М.В.Ломоносова, отделение геофизики)
14:50-15:15 Основные тенденции развития георадарной техники.
Золотарев В.П.* (НПФ «Радарные системы», г. Рига, Латвия)
15:15-15:50 Возможности комплексирования геофизических методов при инженерно-геологических изысканиях на участках наклонно-направленного бурения.
Монахов В.В., Иванов А. А., Овчинников В.И.*, Урусова А. В, (ООО «НИИ ГЕОТЕХ»), Миронюк С. Г. (ООО «ПитерГазИнжиниринг»)
15:50-16:00 Перерыв
16:00-16:25 Оценка изоляции трубопроводов по электромагнитным измерениям с поверхности земли.
Шевнин В.А.* (Геологический факультет МГУ), Мусатов А.А., Накамура Э., Делгадо О. (Мексиканский нефтяной институт)
16:25-16:50 Исследование перспективного золоторудного участка в северной Якутии с помощью электротомографии.
Ерохин С.А.*, Бобачев А.А. (МГУ, геологический ф-т)
16:50-17:15 Некоторые особенности геофизического комплекса, применяемого при решении рудных задач на разных стадиях геологоразведочных работ.
Куликов В.А.*, Яковлев А.Г. (ООО «Северо-Запад»)
17:15-17:25 Перерыв
17:25-17:50 Перспективы использования георадиолокации в геологоразведке углеводородов.
Волкомирская Л.Б.* (ЗАО «Таймер», ИЗМИРАН), Резников А.Е. (ЗАО «Таймер»), Сахтеров В.И. (ЗАО «Таймер», ИЗМИРАН), Варенков В.В. (ИЗМИРАН)
18:00-18:30 Официальное открытие выставки
18.30-20.00 Фуршет,
ГНЦ "Южморгеология"

 

28 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
ЗАЛ №1
Сессия: Теория и практика применения малоглубинной сейсморазведки.
Председатели: Миндель И.Г., Мосякин А.Ю.
09:00-09:25 Применение аппаратурно-методического комплекса малоглубинной сейсморазведки для оптимизации процесса разведки месторождений полезных ископаемых.
Мосякин А.Ю.* (ОАО “Краснодарнефтегеофизика”), Павленко Н.Г. (ООО НПФ “Георазведка”)
09:25-09:50 Новейшие технологии сейсморазведочных работ в условиях предельного мелководья для решения инженерных и геологоразведочных задач.
Жгенти С.А., Запорожец Б.В., Лазарев В.И.* (Компания «СИ Технолоджи»)
09:50-10:15 Изучение строения верхней части геологического разреза в пределах мелководных акваторий с помощью сейсмических методов.
Садуртдинов М.Р.*, Скворцов А.Г., Царев А.М. (Институт Криосферы Земли СО РАН (ИКЗ СО РАН)
10:15-10:25 Перерыв
10:25-10:50 Оценка сейсмических воздействий в имеретинской низменности в связи со строительством олимпийских объектов.
Миндель И.Г., Севостьянов В.В., Трифонов Б.А.*, Рагозин Н.А. (Институт Геоэкологии РАН)
10:50-11:15 Применение метода многократных перекрытий на поперечных (SH) волнах для определения длины свай (положения свай в разрезе) при обследовании свайных мостовых опор.
Костенко К.А., Хилько А.В.* (ОАО «Фундаментпроект»)
11:15-11:40 Опыт определения параметров поглощения сейсмических волн в породах на малых глубинах.
Миндель И.Г. (Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН)
11:40-11:50 Перерыв
11:50-12:15 «Изучение воздействия техногенных вибрационных полей в современных городских агломерациях».
Капустин В.В. (ООО «НИИ ГЕОТЕХ»), Монахов В.В. (ООО «НИИ ГЕОТЕХ»), Ушаков А.Л. (ООО «НИИ ГЕОТЕХ»), Семейкин Н.П.* (ООО «ЛогиС»)
12:15-12:40 Использование зондов различной конструкции при проведении вертикального сейсмического профилирования в инженерно-геологических скважинах.
Трифонов Б.А., Рагозин Н.А.*, Миндель И.Г. (Институт Геоэкологии РАН)
12:40-14:00 Обеденный перерыв
  Сессия: Метододология геолого-геофизических исследований.
Председатель: Вознесенский Е.А.
14:00-14:25 Методические аспекты определения упругих и диссипативных свойств грунтов.
Вознесенский Е.А. (Геологический факультет МГУ)
14:25-14:50 Автономный вариант видеокаротажа скважин.
Погорелов Ю.С. (БелГУ)
14:50-15:15 Биолокация как метод геофизики.
Андреев Н.М. (ООО «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ»)
15:15-15:25 Перерыв
КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Голубой зал
15:25-16:20 ООО «ЛогиС» - Новинки современной геофизической аппаратуры группы компаний "ЛогиС-ГЕОТЕХ"
Полевая демонстрация геофизической аппаратуры
16:20 - 18:30

 

28 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
ЗАЛ №2
Сессия: Электротомография
Председатель: Бобачев А.А.
09:00-09:25 Применение электротомографии для решения археологических задач.
Модин И.Н.* (Геологический ф-т МГУ, НПЦ"Геоскан"), Бобачев А.А. (Геологический ф-т МГУ), Журбин И.В.(Физико-технический институт УрО РАН), Шевнин В.А. (Геологический ф-т МГУ, НПЦ "Геоскан")
09:25-09:50 Опыт применения электротомографии на Александровском геофизическом полигоне в Калужской области.
Бобачев А.А., Ерохин С.А.* (МГУ, геологический ф-т)
09:50-10:15 2D инверсия данных, полученных по обычной 1D технологии ВЭЗ.
Шевнин В.А. (Геологический факультет МГУ, НПЦ "Геоскан")
10:15-10:25 Перерыв
10:25-10:50 Многоэлектродная аппаратура для методов сопротивлений «Скала-48».
Панин Г.Л. (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН)
10:50-11:15 «ERA-multi-MAX» - аппаратура многоэлектродной электроразведки.
Волынин А.Ф.* (ГУП «Водоканал СПБ»), Дукаревич Л.И. (НПП «ЭРА»), Сапожников Б.Г. (Санкт-Петербургское отделение Института геоэкологии РАН)
11:15-11:40 Электроразведочный комплекс для электротомографии методом вызванной поляризации «Омега-48».
Модин И.Н*, Марченко М.Н. (МГУ им. М.В.Ломоносова, ООО «НПЦ Геоскан»), Семейкин Н.П., Дудник А.В., Помозов В.В. (ООО «ЛогиС»), Монахов В.В. (ООО «НПЦ ГЕОТЕХ»)
11:40-11:50 Перерыв
11:50-12:15 Полевые испытания многоэлектродного телеметрического комплекса SGD-ETT.
Каминский А.Е.*, Лухманов В.Л. (КГЭ “Астра”)
12:15-12:40 Применение электротомографии при инженерных изысканиях в р-не г. Сочи.
Власов В.В.* (ООО «Сочитранстоннельпроект ТО-44»), Бобачев А.А. (Геологический ф-т МГУ)
12:40-14:00 Обеденный перерыв
14:00-14:25 Глубинная электротомография вызванной поляризации для решения рудных задач.
Куликов В.А. (ООО «Северо-Запад», Геологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), Модин И.Н. * (Геологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, НПЦ"Геоскан"), Яковлев А.Г. (ООО «Северо-Запад», Геологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова)
14:25-14:50 Развитие методики интерпретации данных межскважинной электротомографии.
Каминский А.Е.*, Воробьева А.В., Титов К.В., Маренко А.М. (ЗАО КГЭ “Астра”)
14:50-15:15 Нетрадиционное применение метода электротомографии ВП 2D.
Пустозеров М.Г.*, Георгиев В.В. (ЗАО «Полюс»)
15:15-15:25 Перерыв
КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Голубой зал
15:25-16:20 ООО «ЛогиС» - Новинки современной геофизической аппаратуры группы компаний "ЛогиС-ГЕОТЕХ"
Полевая демонстрация геофизической аппаратуры
16:20 - 18:30

 

29 АПРЕЛЯ, СРЕДА
ЗАЛ №1
Сессия: Теория и практика применения георадиолокации.
Председатели: Семейкин Н.П., Золотарев В.П.
09:00-09:25 Применение многоканальных георадаров при обследовании автомобильных дорог.
Шаповалов В.Л., Абубакиров А.А.*, Левченко Д.Ю. (Ростовский государственный университет путей сообщения)
09:25-09:50 Результаты , полученные при проведении георадиолокационных исследований в области инженерной геофизики.
Керимов А-Г.Г., Кузнеченков Е.П., Дагаев И.Л., Батагов И.В.*, Гладышев С.В. (Северо-Кавказский государственный технический университет)
09:50-10:15 Георадиолокационная диагностика состояния оснований железнодорожных насыпей с использованием антенного блока АБ.
Карпов А.Ю., Окост М.В., Карпенко Ю.Г.* (Ростовский государственный университет путей сообщения)
10:15-10:25 Перерыв
10:25-10:50 Методика интерпретации высокоскоростного георадарного профилирования балластной призмы с использованием программного модуля автоматического анализа.
Монахов В.В., Урусова А.В., Пудова Н.Г.* (ООО «НИИ ГЕОТЕХ»), Помозов В.В. (ООО «ЛогиС»)
10:50-11:15 О проблеме автоматической интерпретации радарограмм.
Катаев С.Г.* (ТГПУ), Брокон С.А. (ОАО Томгипротранс), Скворцов В.С. (ОАО Томгипротранс), Сайковский А.В. (ОАО Томгипротранс)
11:15-11:40 Количественная интерпретация георадарограмм влажного грунта.
Хакиев З.Б.* (Ростовский государственный университет путей сообщения), Помозов В.В. (ООО «Логические системы»), Явна В.А. (Ростовский государственный университет путей сообщения)
11:40-11:50 Перерыв
11:50-12:15 Опыт георадиолокационных исследований в районах распространения многолетне-мерзлых пород.
Калашников А.Ю.*, Ермаков А.П., Старовойтов А.В., Владов М.Л. ( Геологический факультет МГУ )
12:15-12:40 Математическое обеспечение для изучения динамических процессов грунтов методом сравнения радарограмм.
Хакиев З.Б., Морозов А.В.*, Тишевской И.Н., Явна В.А. (Ростовский государственный университет путей сообщения)
12:40-14:00 Обеденный перерыв
14:00-14:25 Радиолокационное позиционирование подвижного состава на рельсошпальной решетке.
Явна Д.В.*, Хруль А.В. (Ростовский государственный университет путей сообщения)
14:25-14:50 Георадарное обследование дорожных конструкций на многолетне-мерзлых грунтах.
Кулижников А.М.( ФГУП " РОСДОРНИИ")
Сессия: Комплексные геофизические исследования. Председатель: Большаков Д.К.
14:50-15:15 Исследование покровных отложений методами электротомографии и георадиолокации.
Бобачев А.А., Кужелев Р.П., Модин И.Н.* (Геологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова)
15:15-15:40 Корреляционные связи геофизических параметров и криогенных характеристик грунтов Харасавэйского ГКМ.
Бучарский Б.В.*, Бондаренко Д.Н., Натеганов Э.А., Янкевич Д.И. (ООО «Ингеоком)
15:40-16:05 Геофизические образы золоторудных месторождений по данным ГИС.
Пустозеров М.Г.*, Пополитова Е.Ю. (ЗАО «Полюс»)
КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Голубой зал
16:00-16:45 "СибГеоСтрой" - "Презентация георадара "ГРОТ-12""
16:45-16:55 Перерыв
16:55-17:40 ООО «НПЦ Геоскан» - Развитие инженерной электроразведки: взгляд в будущее.
17:50-18:55 ООО Северо-Запад - Электроразведочные комплексы, проверенные практикой
IrisInstruments(Франция) - Современная электроразведочная аппаратура
19:30-24:00 БАНКЕТ

 

29 АПРЕЛЯ, СРЕДА
ЗАЛ №2
Сессия: Теория и практика применения электроразведки.
Председатель: Шевнин В.А.
09:00-09:25 Результаты электрометрических измерений на акваториях.
Большаков Д.К.*, Модин И.Н.(Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, НПЦ "Геокан"), Шевнин В.А. (Геологический факультет МГУ, НПЦ "Геоскан")
09:25-09:50 Метод непрерывных электрических зондирований на акваториях.
Андреев М.А.*(Геологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, НПЦ "Геоскан"), Модин И.Н. (Геологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, НПЦ"Геоскан")
09:50-10:15 Новый способ интерпретации профильных данных электромагнитных зондирований.
Каминский А.Е.*, Лухманов В.Л. (КГЭ “Астра”)
10:15-10:25 Перерыв
10:25-10:50 Проблема качества измерений в методе сопротивлений при слабых сигналах.
Шевнин В.А. (Геологический факультет МГУ, НПЦ "Геоскан")
10:50-11:15 Методика обнаружения льда в древних высокогорных курганах.
Балков Е.В. (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН)
11:15-11:40 Применение методов электроразведки для обнаружения археологических объектов на Бородинском поле.
Большаков Д.К.*(Геологический факультет МГУ, НПЦ "Геоскан"), Модин И.Н.(Геологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, НПЦ "Геоскан"), Шевнин В.А. (Геологический факультет МГУ, НПЦ "Геоскан")
11:40-11:50 Перерыв
11:50-12:15 Новые возможности и результаты применения современной электроразведочной станции FastSnap.
Шарлов М.В.*, Гомульский В.В., Агафонов Ю.А. (ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие»), Стефаненко С.М. (НПК «СибГеоСистемы»)
12:15-12:40 Теоретические расчеты возможностей скважинно-наземных и межскважинных измерений методов ВП в условиях НРЗ.
Бобачев А.А.*, Куликов В.А. (Геологический ф-т МГУ)
12:40-14:00 Обеденный перерыв
14:00-14:25 Изучение мерзлого основания археологического памятника «Крепость Пор-Бажын» (Тува).
Ю.Д. Зыков (МГУ), А.В. Кошурников (МГУ), А.В.Панин (МГУ), Е.М.Сизых (ООО «МГУ- Геофизика»), E.C.Петрухина (ООО «МГУ- Геофизика»), Е.А.Константинов (МГУ), Е.В Селезнева (МГУ), К.С.Просунцов (МГУ), Д.М.Алексютина (МГУ).
14:25-14:50 Исследования проникновения морских вод в прибрежные отложения Имеретинской низменности.
Тойб Р.Е.*, Мищук О.В. (ООО «ИнжГео-Енисей»)
14:50-15:15 Комплексирование электроразведки ВЭЗ и сейсморазведки MASW.
Шакуро С.В. (ООО «ФРОНТ Геология»)
15:15-15:40 Опыт оптимизации комплекса наземных геофизических исследований при изысканиях под объекты транспортного строительства в г.Сочи (предварительные результаты).
Власов В.В.*, Власов С.В. , Нетруненко А.Г.(ООО «Сочитранстоннельпроект ТО-44») , Бобачев А.А. (МГУ, Геологический факультет)
КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Голубой зал
16:00-16:45 "СибГеоСтрой" - "Презентация георадара "ГРОТ-12""
16:45-16:55 Перерыв
16:55-17:40 ООО «НПЦ Геоскан» - Развитие инженерной электроразведки: взгляд в будущее.
17:50-18:55 ООО Северо-Запад - Электроразведочные комплексы, проверенные практикой
IrisInstruments(Франция) - Современная электроразведочная аппаратура
19:30-24:00 БАНКЕТ

 

29 АПРЕЛЯ, СРЕДА
ЗАЛ №3
Тематическая сессия (ТС 2): Геофизическое обеспечение освоения рудных месторождений пластового типа.
Председатель: Санфиров И.А.
09:00-09:25 Предмет исследований, задачи.
Лекторы: Санфиров И.А., д.т.н., проф. зам.дир.ГИ УрО РАН, Пермь
09:25-09:50 О разработке оптимального комплекса геофизических исследований на месторождении
Лекторы: Глебов С.В., к.т.н., главный геолог ОАО «Уралкалий», Березники
09:50-10:15 Гравиметрические исследования при решении горно-геологических задач.
Лекторы: Бычков С.Г., к.г-м.н, зав.лаб., ГИ УрО РАН, Пермь
10:15-10:25 Перерыв
10:25-10:50 Теория и практика малоглубинных сейсморазведочных исследований условий безопасной разработки калийной залежи.
Лекторы: Санфиров И.А., д.т.н., проф. зам.дир.ГИ УрО РАН, Пермь
10:50-11:15 Сейсмоакустика в горных выработках соляных рудников
Лекторы: Бабкин А.И., к.т.н., с.н.с., ГИ УрО РАН, Пермь
11:15-11:40 Задачи для электроразведочных исследований и методы их решения
Лекторы: Степанов Ю.И., к.г-м.н., уч.секр., ГИ УрО РАН, Пермь
11:40-11:50 Перерыв
11:50-12:15 Инженерная сейсморазведка в условиях интенсивной техногенной нагрузки на недра.
Лекторы: Ярославцев А.Г., к.т.н., с.н.с., ГИ УрО РАН, Пермь
12:15-12:40 ГИС-технологии комплексной интерпретации геолого-геофизических данных в целях горного производства.
Лекторы: Нежданов В.М., главный специалист, управление ОАО «Сильвинит» , Соликамск
12:40-14:00 Обеденный перерыв
Генеральные
спонсоры

Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.