Рейтинг@Mail.ru


4–6 марта 2013 г.
Москва, Россия
Совместный семинар EAGE/SPE 2013Геолого-геофизический мониторинг процесса разработки
Навигация


Контактная информация
 

Менеджер: Мария Девишева

Регистрация: Людмила Бовт

email: wsh@eage.org

тел./факс: (+7 495) 661-92-86
Архив мероприятия
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2017: Наука о сланцах
 
Совместная техническая конференция SPE/EAGE 2016
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2015
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2014
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2013
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2012
 
Совместный семинар EAGE/SPE 2011
 
Совместный семинар SPE/EAGE 2010

Научная программа

EAGE SPE
  Вторник, 5 марта
  ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ СЕМИНАРА
09.30 - 09.35 М.Н. Новиков – Генеральный директор ООО «ЕАГЕ Геомодель» – Региональный офис EAGE в России и странах СНГ
09.35 - 09.40 И.Н. Керусов – Начальник Центра сейсмических исследований, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Председатель Программного комитета
 

ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ

Председатель: И.Н. Керусов (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»)

09.40 - 10.05 Сейсмическая дисперсия и затухание в трещинно-поровых коллекторах
Б. Гуревич* (Curtin University)
10.05 - 10.30 Микросейсмический мониторинг многостадийного ГРП: Критерии применения и ограничения в неокомских коллекторах Западной Сибири
Д. Зино* (Weatherford), Д. Грир (Weatherford), Ю. Мажирин (Weatherford), А. Рубцова (Weatherford), Ю. Наумов (Weatherford)
10.30 - 10.50 Кофе-брейк
10.50 - 11.15 Перевод знаний о Земле в значимость в нефтегазовом бизнесе с помощью языка статистических оценок
К.С. Осипов* (Шлюмберже)
11.15 - 11.40

Моделирование динамического повышения проницаемости
Ю.Ю. Подладчиков* (Институт геофизики Университета Лозанны, Швейцария)

11.40 - 12.30 Дискуссия
12.30 - 13.30 Обед (кафе, 1 этаж)
 

УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ

Председатели: А.В. Мясников (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»), Т. Граф (Шлюмберже)

13.30 - 13.55 Поддержка разработки месторождения в реальном времени
О. Зайцев* (Шлюмберже), В. Сташевский (Шлюмберже)
13.55 - 14.20 Детализация 3Д геологических моделей пластов Ач3-4, Ач52-3 и Ач6 лицензионных участков Н и В
А.Н. Грязнов* (ТННЦ), Е.С. Милей (ТННЦ), О.С. Малыгина (ТННЦ), О.М. Гречнева (ТННЦ)
14.20 - 14.45 Использование материалов керна и ГИС для прогноза нетрадиционных коллекторов с помощью сейсмических инверсий
Т.Ф. Соколова* (Jason, a CGG Company), П.C. Куляпин (Jason, a CGG Company), Ю.С. Синякина (Jason, a CGG Company)
14.45 - 15.10 Выделение зон литологического замещения пласта с использованием геостатической сейсмической инверсии на примере одного из месторождений Западной Сибири
К.Е. Филиппова (Jason, a CGG Company), П.Г.Пономаренко (Jason, a CGG Company), В.М. Вингалов (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»), С.Л. Федотов* (Jason, a CGG Company)
15.10 - 15.35 Кофе-брейк
15.30 - 15.55 Уточнение геологической модели на основе переинтерпретации комплекса геолого-геофизических данных (на примере группы пластов БС10 Дружного месторождения)
В.Е. Касаткин*, Н.В. Гильманова, С.В. Лагутина, Э.С. Торопов, В.С. Стариков, Е.Н. Толстых, В.Ф. Гришкевич, С.С. Долматова, А.Г. Лаптей (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»)
15.55 - 16.20 Методы уменьшения неопределенностей и рисков геологической модели
А.В. Нассонова* (ООО «ТННЦ»)
16.20 - 16.45 Геологическая проводка скважин. Обновление секторных моделей
В.Н. Довгополый* (Шлюмберже), М. Попеску (Шлюмберже), С. Ингхам (Шлюмберже)
16.45 - 18.00 Дискуссия
18.00 - 20.00 Фуршет, посвященный открытию семинара
   
  Среда, 6 марта
 

ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ

Председатели: И.Н. Керусов (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»), Ю.П. Ампилов (PGS ASA)

09.00 - 09.25 Гидродинамические резервуары: особенности количественной разведки и разработки
Р. Надиров* (Ikon Science), Р. Сворбрик (Ikon Science), С. О’Коннор (Ikon Science)
09.25 - 09.50 Современные технологии сейсмического мониторинга 4D за разработкой морских месторождений нефти и газа в России и за рубежом
Ю.П. Ампилов* (PGS ASA)
09.50 - 10.15 Обработка данных микросейсмического мониторинга гидроразрыва пласта
A.A. Дучков* (ИНГГ СО РАН), С.В. Яскевич (Новосибирский государственный университет)
10.15 - 10.40

Малоапертурная поверхностная технология микросейсмического мониторинга
Г.Н. Ерохин* (Балтийский федеральный университет им. И.Канта), В.Д. Баранов (ООО «Технологии обратных задач») А.Н. Кремлев (Балтийский федеральный университет им. И.Канта), С.В. Родин (ООО «Антел-нефть»)

10.40 - 11.00 Кофе-брейк
11.00 - 11.25

Технологии и методы промыслово-геофизического контроля за разработкой на примере месторождений Салымской группы
А. Алексеев* (Салым Петролеум Девелопмент Н.В.), Я. Волокитин (Салым Петролеум Девелопмент Н.В.), Д. Карнаух (Салым Петролеум Девелопмент Н.В.), С. Полушкин (Салым Петролеум Девелопмент Н.В.)

11.25 - 12.30 Дискуссия
12.30 - 13.30 Обед (кафе, 1 этаж)
 

СЛОЖНОПОСТРОЕННЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ И АНАЛИЗ КЕРНА

Председатели: Р. Надиров (Ikon Science), К.С. Осипов (Шлюмберже)

13.30 - 13.55 Мониторинговые исследования методом ЗСБ состояния коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью, при паротепловом воздействии на залежь
C.А. Первушина* (ЗАО «ИЭРП»), В.В. Гомульский (ЗАО «ИЭРП»), И.В. Буддо (ЗАО «ИЭРП»), Ю.А. Агафонов (ЗАО «ИЭРП»)
13.55 - 14.20 Прогнозирование флюидонасыщенности пласта-коллектора на основе анализа рассеянной компоненты
А.С. Мерзликина (КрасноярскНИПИнефть), В.А. Поздняков (Сибирский федеральный университет), Г.В. Решетова (ИВМиМГ СО РАН), В.А. Чеверда (ИНГГ СО РАН), В.В. Лисица* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН), В.В. Шиликов (КрасноярскНИПИнефть)
14.20 - 14.45 Использование рассеянной энергии для определения тонкой структуры трещиноватых коллекторов: численные эксперименты и полевые данные
В.В. Лисица* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН), В.А. Поздняков (Сибирский федеральный университет), Г.В. Решетова (Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН), В.В. Шиликов (КрасноярскНИПИнефть), В.А. Чеверда (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН)
14.45 - 15.10 Влияние тепловых свойств пласта на добычу тепловыми методами
Е.М. Чехонин*, А.В. Паршин, Ю.А. Попов (Московский научно-исследовательский центр Шлюмберже)
15.10 - 15.30 Кофе-брейк
15.30 - 15.55 Новые возможности в петрофизических исследованиях керна с применением систем оптического сканирования
А.В. Паршин (Шлюмберже), Е.Ю. Попов* (Шлюмберже)
15.55 - 16.20 Цифровой анализ керна
Д. Коротеев (Шлюмберже), О. Динариев (Шлюмберже), Н. Евсеев (Шлюмберже), А. Казак* (Шлюмберже), Д. Клемин (Шлюмберже), Д. Коробков (Шлюмберже), А.Надеев (Шлюмберже), С. Сафонов (Шлюмберже)
16.20 - 16.45 Определение удельного электрического сопротивления на образцах слабоконсолидированного керна
Н.Ю. Москаленко* (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»), Н.В. Гильманова (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»)
16.45 - 18.00 Дискуссия

 


Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.