Рейтинг@Mail.ru


21–25 апреля 2014 г.
Геленджик, Россия
Инженерная геофизика 201410-я юбилейная конференция и выставка
Навигация


Контактная информация
 


Менеджер:
Анастасия Туровцева

Регистрация: Людмила Бовт

Email: enggeo@eage.org

Тел.: +7 495 640-20-08

Архив мероприятия
 
Инженерная и рудная геофизика 2019
 
Инженерная и рудная геофизика 2018
 
Инженерная геофизика 2017
 
Инженерная геофизика 2016
 
Инженерная геофизика 2015
 
Инженерная геофизика 2014
 
Инженерная геофизика 2013
 
Инженерная геофизика 2012
 
Инженерная геофизика 2011
 
Инженерная и рудная геофизика 2010
 
Инженерная и рудная геофизика 2009
 
Инженерная и рудная геофизика 2008
 
Инженерная и рудная геофизика 2007
 
Инженерная геофизика 2006

EngGeo 2014

Программа конференции

Понедельник, 21 апреля 2014 г.
Конференц-зал № 1
08:00-09:00
Регистрация на курс SC1
09:00

Курс лекций SC1: «Практические вопросы использования метода электротомографии»

Лектор: Алексей Анатольевич Бобачёв (МГУ им. М.В. Ломоносова)

13:00 Обеденный перерыв
13:00-14:00 Регистрация на курс SC2
14:00

Курс лекций SC2: «Инженерная электроразведка на мерзлоте»

Лектор: Сергей Сергеевич Крылов (СПбГУ)

16:00-18:00 Регистрация на конференцию
Вторник, 22 апреля 2014 г.
Конференц-зал № 1
9:00-15:00 Регистрация участников конференции
10:00
Открытие конференции
10:40-13:00

Пленарная сессия

Председатели: С.А. Федотов, В.А. Шевнин

10:40 Проблемы оценки количественных параметров сейсмических воздействий на слабых водонасыщенных грунтах — И.Г. Миндель* (ИГЭ РАН)
11:00 Результаты исследований последних лет по определению модуля деформации песков разного генезиса, крупности и водонасыщения по данным сейсмоакустики — Б.А. Трифонов* (ИГЭ РАН), И.Г. Миндель (ИГЭ РАН), В.В. Севостьянов (ИГЭ РАН), Н.А. Рагозин (ИГЭ РАН)
11:20 Перерыв
11:40 О диэлектрической проницаемости при выполнении георадарных работ — А.М. Кулижников* (ФГУП «РОСДОРНИИ»), Р.А. Еремин (ФГУП «РОСДОРНИИ»)
12:00 Определение границ и числа пластичности глинистых грунтов методом инфракрасной спектроскопии — В.А. Явна* (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.С. Каспржицкий (ФГБОУ ВПО РГУПС), Г.И. Лазоренко (ФГБОУ ВПО РГУПС), С.Н. Сулавко (ФГБОУ ВПО РГУПС)
12:20 Комплексирование данных георадиолокационных и электротомографических исследований для изучения песчано-глинистых разрезов — В.В. Глазунов (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), Д.А. Лаломов* (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»)
12:40 Двумерная электрическая томография для изучения карбонатного и сульфатного карста — И.Н. Модин* (МГУ им. М.В. Ломоносова), С.А. Акуленко (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Пелевин (МГУ им. М.В. Ломоносова), С.А. Ерохин (МГУ им. М.В. Ломоносова), Д.В. Макаров (МГУ им. М.В. Ломоносова), Д.К. Большаков (МГУ им. М.В. Ломоносова), Д.А. Квон (МГУ им. М.В. Ломоносова)
13:00 Обед
Зона стендовых докладов
14:00-15:00

Стендовые доклады

Председатели: Н.А. Рагозин, Б.А. Трифонов

14:00 Структурирование геофизических полей в задаче пространственной интерполяции — С.Г. Катаев* (ТГПУ), С.С. Катаева (ТГУ)
14:10 Релаксация Дебая и аномальная проводимость воды в области высоких частот — М.Л. Владов (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Метальников (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.Н. Модин (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.С. Немцов* (МГУ им. М.В. Ломоносова)
14:20 Инженерно-геологические особенности основания Главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова, выявленные высокоточными гравиметрическими наблюдениями — И.В. Лыгин (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Фадеев* (МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.Б. Соколова (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.М. Мелихов (МГУ им. М.В. Ломоносова)
14:30 Повышение эффективности обнаружения карста использованием комплекса электротомографии и гравиразведки — И.Н. Модин (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.В. Лыгин (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Фадеев* (МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.Б. Соколова (МГУ им. М.В. Ломоносова)
14:40 Геофизическое обследование оползневого участка гипсового рудника Среднего Поволжья — М.Я. Боровский (ООО «Геофизсервис»), А.С. Борисов* (КФУ), С.В. Шакуро (ООО «ФронтГеология»), В.И. Богатов (ООО «Геофизсервис»), Д.Л. Ламбев (ООО «Геофизсервис»)
14:50 Результаты комплексных геофизических исследований с целью определения причин просадок поверхности на участке шахт главного канализационного коллектора на Арсенальной набережной — А.Ф. Волынин* (ГУП «Водоканал Санкт-Петербург»)
15:00 Использование обменных волн в сейсмомикрорайонировании — В.В. Романов* (ФГБОУ ВПО Российский государственный геологоразведочный университет), И.И. Рахматуллин (ФГБОУ ВПО Российский государственный геологоразведочный университет)
15:00
Отъезд участников конференции в Абрау-Дюрсо
Абрау-Дюрсо
16:00 Экскурсия и дегустация шампанских вин Абрау-Дюрсо
Выставочный зал, пансионат "Радуга"
20:00 Открытие выставки, фуршет
Среда, 23 апреля 2014 г.
Конференц-зал № 1 Конференц-зал № 2
9:00-11:00

Сессия: Применение сейсмоакустических методов для решения инженерно-геологических задач

Председатели: С.А. Федотов, С.В. Буряк

9:00-11:00

 

Сессия: Теория и практика малоглубинной электроразведки

Председатели: В.А. Шевнин, Ю.А. Манштейн

 

9:00
Особенности проведения скважинных инженерно-сейсморазведочных работ по методике многоволнового ВСП — Н.А. Рагозин* (ИГЭ РАН), И.Г. Миндель (ИГЭ РАН), Б.А. Трифонов (ИГЭ РАН)
9:00
Подход к оценке экологического ущерба по данным электроразведки — Ю.А. Манштейн* (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН)
9:20
Технологическое обеспечение качества результатов малоглубинных сейсмических исследований — С.А. Федотов* (ООО «ГЕОСИГНАЛ»), А.С. Федотов (ООО «ГЕОСИГНАЛ»)
9:20
Низкочастотный электрометрический мониторинг и влияние метеофакторов на его результаты — М.И. Богданов (ОАО «ПНИИИС»), Д.В. Макаров* (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.Н. Модин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
9:40
Применение морских трёхмерных высокоразрешающих сейсмических данных для картирования геологических опасностей — А.А. Шматков* (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Шматкова (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Г. Гайнанов (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.Ю. Токарев (ООО «Центр анализа сейсмических данных МГУ им. М.В. Ломоносова»)
9:40
Геофизические изыскания золотоотвала методами электротомографии и электромагнитного профилирования — И.О. Шапаренко* (ИНГГ СО РАН), Ю.А. Манштейн (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН)
10:00
Некоторые современные алгоритмы подавления некогерентных помех, используемые в инженерной сейсморазведке — С.В. Буряк* (ООО «Деко-геофизика СК»), С.А. Вакуленко (ООО «Деко-геофизика СК»)
10:00
Трёхмерная электротомография на хвостохранилищах города Карабаш (Челябинская область) — С.Ю. Халатов* (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН), Т.В. Корнеева (ИНГГ СО РАН)
10:20
Перерыв
10:20
Перерыв
10:40
Прогноз устойчивости горного массива на основе метода сейсмической локации в процессах строительства подземных сооружений — В.Б. Писецкий* (УГГУ), В.В. Власов (ООО «Сочитоннельтранспроект»), В.П. Черепанов (ООО «СибГеофизПрибор»), И.В. Абатурова (ООО «ГинГео»), А.Э. Зудилин (УГГУ), Ю.В. Патрушев (УГГУ), А.В. Александрова (ООО «ИНГОРТЕХ»)
10:40
Малоглубинное электромагнитное профилирование компактной аппаратурой: теоретические оценки и результаты экспериментальных работ — Е.В. Балков* (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), С.Ю. Халатов (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), А.К. Манштейн (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), Г.Л. Панин (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН)
11:00
О критериях выявления массивов многолетнемерзлых пород в Печорском и юго-западной части Карского морей на временных разрезах сейсмоакустического профилирования — С.Н. Куликов (ОАО «АМИГЭ»), С.И. Рокос* (ОАО «АМИГЭ»), А.В. Тулапин (ОАО «АМИГЭ»)
11:00
Измерение электрических свойств образцов пород на участке работ в Александровке — В.А. Шевнин* (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Бобачёв (МГУ им. М.В. Ломоносова), К.И. Баранчук (МГУ им. М.В. Ломоносова)
11:20
Сейсмоакустическое просвечивание для целей обследования бетонных и каменных сооружений — А.Н. Ошкин* (ООО «Петромоделинг Геофизика», МГУ им. М.В. Ломоносова), И.В. Фокин (ИФЗ РАН), С.А. Тихоцкий (ИФЗ РАН), М.Л. Владов (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Бершов (ООО «Петромоделинг», МГУ им. М.В. Ломоносова)
11:20
Азимутальное электропрофилирование над средами с двумя направлениями анизотропии — Т.В. Ялов* (МГУ им. М.В. Ломоносова)
11:40 Сейсморазведочный мониторинг провалов над затопленным рудником — И.А. Санфиров (ГИ УрО РАН), А.И. Бабкин* (ГИ УрО РАН), А.Г. Ярославцев (ГИ УрО РАН), А.А. Жикин (ГИ УрО РАН), К.Б. Фатькин (ГИ УрО РАН) 11:40 Геоэлектрическая структура термальных полей вулкана Эбеко (о. Парамушир) по данным электроразведки и геохимии — Г.Л. Панин* (ИНГГ СО РАН), Т.А. Котенко (ИВиС), Ю.Г. Карин (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН)
12:00-15:00

Применение сейсмоакустических методов для решения инженерно-геологических задач

Председатели: С.А. Федотов, С.В. Буряк

12:00-15:00

Теория и практика малоглубинной электроразведки

Председатели: В.А. Шевнин, Ю.А. Манштейн

14:00 Опыт применения импакт-метода для диагностики фундаментных конструкций — А.В. Кувалдин (Группа компаний «Логис-Геотех»), В.В. Капустин* (Группа компаний «Логис-Геотех»), А.Ю. Хмельницкий (Группа компаний «Логис-Геотех») 14:00 Сравнительный анализ применения псевдо 3D- и 3D-электротомографии на примере работ на участке Унгурского угольного разреза, Новосибирская область — К.Г. Цуканов* (ИНГГ СО РАН), Ю.А. Манштейн (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН)
14:20 Возможности построения сейсмических изображений геологической среды в сейсморазведке МПВ — С.М. Крылатков* (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»), Н.А. Крылаткова (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»), А.Н. Крылевская (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет») 14:20 Электротомография и георадарометрия в качестве методов неразрушающего контроля техногенных грунтов в основаниях сооружений — М.В. Мазуренко* (ООО «КБ Электрометрии»)
14:40 Комплексная оценка состояния вмещающих грунтов и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений — А.Ю. Хмельницкий (Группа компаний «Логис-Геотех»), В.В. Капустин* (Группа компаний «Логис-Геотех»), А.В. Кувалдин (Группа компаний «Логис-Геотех») 14:40 Сравнение различных методик контактных и бесконтактных измерений в условиях средней полосы России — А.И. Груздев* (МГУ им. М.В. Ломоносова)
15:00 Трёхмерные сейсмические наблюдения в инженерной сейсморазведке на отражённых поперечных волнах (обзор текущего состояния, опыт применения, перспективы развития) — А.М. Турчков* (ООО «Геология», МГУ им. М.В. Ломоносова), А. Потапова (МГУ им. М.В. Ломоносова) 15:00 Программно-алгоритмическое обеспечение аппаратуры радиально частотного зондирования — Д.И. Фадеев* (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН)
15:20 Перерыв 15:20 Геофизические исследования золоторудного месторождения в Кузнецком Алатау — А.С. Вишнивецкий* (ООО «НГПЭ»), Д.А. Борисенко (ООО «НГПЭ»), В.В. Оленченко (ИНГГ СО РАН), П.Г. Дядьков (ИНГГ СО РАН), Д.А. Кулешов (ИНГГ СО РАН), А.А. Бобачёв (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Конференц-зал № 1
15:40

Коммерческая презентация

Сейсмическая программа RadExPro — что нового за год?

Внутренний двор пансионата "Радуга"
Полевая демонстрация аппаратуры
16:40 Полевая демонстрация аппаратуры экспонентов выставки
19:00 Встреча комитета конференции «Инженерная геофизика 2015»
Четверг, 24 апреля 2014 г.
Конференц-зал № 1
 

Сессия: Геофизические исследования методом георадиолокации

Председатели: А.М. Кулижников, В.П. Золотарёв

9:20
Физическое и математическое моделирование распространения георадарного сигнала при наличии в разрезе ледяных пластов и жильного льда — А.В. Титов* (СПбГУ)
9:40
Комплексирование контактных и воздушных антенных блоков при георадарном обследовании дорожных конструкций — А.М. Кулижников (ФГУП «РОСДОРНИИ»), Р.А. Еремин* (ФГУП «РОСДОРНИИ»)
10:00 Опыт применения георадиолокации для малоглубинных исследований многолетнемёрзлых пород — С.С. Бричева* (СПбГУ)
10:20 Опыт применения георадиолокационной томографии при обследовании инженерных сооружений — М.Л. Владов (МГУ им. М.В. Ломоносова), М.С. Судакова (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Ю. Калашников* (МГУ им. М.В. Ломоносова)
10:40 Перерыв

 

 

Специальная сессия: Археология

Председатели: С.В. Шакуро, И.Н. Модин

11:00
Исследования методами электроразведки и магнитометрии на хоре Херсонеса Таврического — С.В. Шакуро* (ООО «ФРОНТ Геология»), В.В. Панченко (Национальный заповедник «Херсонес Таврический»)
11:20 Комплексные геофизические исследования в инженерной геологии и археологии — Д.К. Нургалиев (Казанский (Приволжский) федеральный университет), З.М. Слепак* (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
11:40 Совместный анализ данных естественного поля и электротомографии для изучения Александровского городища (Калужская область) — В.А. Шевнин* (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Бобачёв (МГУ им. М.В. Ломоносова), С.В. Иванова (МГУ им. М.В. Ломоносова), К.И. Баранчук (МГУ им. М.В. Ломоносова)
12:00 Применение георадара в археологических исследованиях на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника в 2013 г. — К.И. Бредников* (ФГАОУВПО «КФУ»), Д.И. Хасанов (ФГАОУВПО «КФУ»)
12:20 Комплексные геофизические исследования на поле Куликовской битвы — И.Н. Модин (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Пелевин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
12:40
Обед
14:00
Электромагнитное профилирование и электротомография при изучении памятников эпохи бронзы и неолита — Ю.Г. Карин* (ИНГГ СО РАН), Е.В. Балков (ИНГГ СО РАН), О.А. Позднякова (ИАЭТ СО РАН)
14:20
Изучение инженерно-геологических условий детинца Хотмыжского городища IX — XIII вв. с применением геосканера Немфис — Ю.С. Погорелов*, С.В. Сергеев (Белгородский национальный исследовательский университет), А.Г. Дьяченко (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова), Б.Я. Адигамов, Ю.В. Талецкий (ООО «ИНГЕО»)
14:40
Изучение древнерусских курганов с помощью трёхмерной электрической томографии и георадиолокации — И.Н. Модин (МГУ им. М.В. Ломоносова), С.А. Ерохин* (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.М. Павлова (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.А. Пелевин (МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.В. Шишкина (МГУ им. М.В. Ломоносова)
15:00 Возможности и результаты применения метода Резонансно-Акустического Профилирования для помощи археологическим исследованиям. Обследование кургана — И.В. Зуйков* (ООО «Аль Терра»), G. Szabo (Wosinsky Mor Country Museum, Венгрия)
15:20
Перерыв
 

Сессия: Комплексирование геофизических методов

Председатели: В.А. Шевнин, В.В. Явна

15:40 Апробация системы управления движением подвижного состава вдоль оползнеопасных участков на Северо-Кавказской ж.д. — А.А. Кругликов* (ФГБОУ ВПО РГУПС), М.В. Окост (ФГБОУ ВПО РГУПС), З.Б. Хакиев (ФГБОУ ВПО РГУПС), А.В. Морозов (ФГБОУ ВПО РГУПС), В.А. Явна (ФГБОУ ВПО РГУПС)
16:00 Опытное опробование бескабельных регистрирующих систем «SCOUT» в инженерной геофизике — Д.Н. Бондаренко* (ООО «Ингеоком»), Б.В. Бучарский (ООО «Ингеоком»), В.В. Горячев (ООО «Ингеоком»)
16:20 Комплексная интерпретация данных электротомографических и сейсмотомографических исследований для прогноза устойчивости оползневых склонов — С.Б. Бурлуцкий* (ОАО «Гипроспецгаз»), В.В. Глазунов (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»)
Зона стендовых докладов
 

Стендовые доклады

Председатели: Н.А.Рагозин, И.Г. Миндель

16:40 Исследование влияния характеристик горизонтального подповерхностного слоя грунта на возможность его обнаружения методом вертикального электрического зондирования — А.Г. Кочур (РГУПС), З.С. Лапченкова* (РГУПС), В.А. Явна (РГУПС)
16:50 ЦИКЛ-8-S — аппаратура для малоглубинной электроразведки — М.Ю. Секачев* (ООО «НТФ ЦИКЛ-ГЕО»), А.К. Захаркин (ООО «НТФ ЦИКЛ-ГЕО»), В.В. Горячев (ООО «Ингеоком»), П.М. Секачев (ООО «НТФ ЦИКЛ-ГЕО»)
17:00 Исследование новой установки для вертикальных электрических зондирований с незаземлённой измерительной линией — А.Ю. Татарский* (ОАО «Гипроспецгаз»), К.В. Титов (Санкт-Петербургский Государственный Университет)
17:10 Практика применения метода многоканального анализа поверхностных волн (MASW) — В.В. Молдаков* (ООО «СочиТИСИЗпроект»), В.В. Романов (МГРИ-РГГРУ)
17:20 Прикладной опыт расчёта некоторых показателей физико-механических свойств грунтов на примере производственных работ — M.В. Прохачёв* (ООО «СвязьСтройИнжиниринг»), О.А. Бурдина (ООО «СвязьСтройИнжиниринг»)
17:30 Экзогенно-криогенные процессы по данным подповерхностного георадиолокационного зондирования — О.Д. Трегубов* (СВКНИИ ДВО РАН)
17:40 Применение метода Резонансно-Акустического Профилирования для определения необходимой глубины забивки свайного поля — И.В. Зуйков* (ООО «Аль Терра»), В.В. Бединов (ООО «Аль Терра»)
17:50 Многочастотные фазовые измерения вызванной поляризации при решении рудных задач — В.А. Куликов (ООО «Северо-Запад»), И.Д. Стерлигова* (МГУ им. М.В. Ломоносова)
19:00 Банкет
Пятница, 25 апреля 2014 г.  
Вход в пансионат "Радуга" (сбор участников)
10:00

Обзорная экскурсия по Геленджику и тематическому архитектурному парку «Старый парк»

(оплачивается отдельно)

Генеральные
спонсоры

Яндекс цитирования
Журнал First Break и материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus.
Журналы Basin Research, Geophysical Prospecting, Near Surface Geophysics и Petroleum Geoscience направляются на индексацию в системы Scopus и Web of Science.