Курс в рамках Образовательных дней Москва 2013
Интерпретация данных имиджевого микросканера
 Лектор: Питер Ллойд (Peter Lloyd)
Место проведения: г. Москва
Дата: 20 ноября 2013 г.
Время: 09:30–17:30
Продолжительность курса: 1 день
Название курса на английском языке: Image Log Interpretation
Описание курса
Курс разработан для геологов, геофизиков, инженеров и других технических специалистов, которые хотят заниматься анализом и интеграцией изображений и данных о падениях с другими каротажными и сейсмическим данными для улучшения понимания объектов разведки и разработки месторождений. Курс в значительной степени опирается на разработанные учебные примеры и примеры из практики. В противоположность раздельной интерпретации изображений и данных о падениях, в курсе демонстрируется, как они могут совместно использоваться для уточнения моделей коллекторов в сочетании с керном, другими каротажными кривыми, современными аналогами осадконакопления, исследованиями обнажений и высокоразрешёнными сейсмическими данными.
Принципы работы приборов, обработки и контроля качества обсуждаются в контексте практического примера глубоководных исследований компании IGNS в Новой Зеландии. Здесь также описывается, как изображения и падения могут использоваться для интерпретации структурных особенностей и анализа тектонических нарушений. Первая часть завершается изучением практических примеров по трещинному фундаменту, карбонатным и геотермальным системам. Во второй части будет представлено применение изображений и данных о падениях в осадочных системах, будут обсуждаться эоловые обстановки и практические примеры речных и дельтовых обстановок, где объекты разведки имеют улучшенные свойства, а сейсмические атрибуты калибруются для картирования гидравлических блоков резервуаров.
Третья часть курса продолжается анализом петрофизического контроля над осадконакоплением в кремниево-обломочных и карбонатных резервуарах в шельфовых и глубоководных обстановках. Также будет подчеркнуто значение использования изображений для более точной оценки тонкослоистых коллекторов.
Цель курса
После завершения курса участники смогут: выполнять контроль качества, обработку, интерпретацию и интеграцию изображений и данных о падениях с петрофизическими и сейсмическими данными для комплексного изучения резервуаров и уточнения стратегии поисков, разведки и разработки месторождений.
Краткое содержание курса
Получение и обработка изображений и данных о падениях
Принципы стратиграфического анализа
-
Эоловые обстановки
-
Условия речных систем
-
Дельтовые системы
Прибрежные и шельфовые обстановки
-
Карбонатные системы
-
Глубоководные залежи
О лекторе
Питер Ллойд (Peter Lloyd) получил степени бакалавра и магистра в области естественных наук и геологии в Кембриджском университете (Англия). С тех пор он 38 лет работает по всему миру с компаниями BP, Deminex и Schlumberger, занимая инженерные, маркетинговые позиции, а также руководящие должности в области геологии разведки, разработки и добычи, а также научных исследований и технологий. Peter жил и работал в Европе, США, Латинской Америке, на Ближнем и Дальнем Востоке, а также читал лекции в Африке и бывшем Советском Союзе. Он был менеджером по развитию бизнеса подразделения NExT компании Schlumberger на Ближнем и Дальнем Востоке; он является адъюнкт-профессором в университете штата Техас, приглашённым профессором в университете Брунея и почётным профессором в университете Heriot Watt. Он также читает лекции в программе открытого университета компании Shell.
Peter написал более 30 технических статей и провёл более 125 отраслевых семинаров для молодых специалистов. Он был Заслуженным лектором общества SPWLA по теме «Прослеживание русловых песчаников» и «Оценка трещинных коллекторов в фундаменте» и сотрудничал с Европейской ассоциацией геоученых и инженеров (EAGE) по вопросам образования и профессиональной подготовки. Он был членом специальных комитетов и сопредседателем различных технических и учебных инициатив Общества инженеров-нефтяников (SPE). Он является соавтором программы профессиональной аттестации компании Schlumberger. Peter служил в правлении SPWLA региональным директором по Дальнему Востоку и был президентом Американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG) по Азиатско-Тихоокеанскому региону. В 2002 году он был избран вице-президентом AAPG. Он получил награду SPWLA в знак признательности и награду AAPG как заслуженный лектор. В 2008 году он стал почётным членом AAPG.
Кому адресован этот курс
Курс предназначен для геологов, геофизиков, петрофизиков и промысловых инженеров, работающих с данными о недрах.
Требуемая начальная подготовка
Участники должны иметь знания по геологии и обстановкам геологической среды.
Зарегистрируйтесь уже сегодня!
|