Образовательное турне EET 10
Инверсия с учётом формы импульса (FWI): где скрываются параметры анизотропии?
Лектор: Тарик Алхалифа (Tariq Alkhalifah)
Место проведения: по всему миру
Продолжительность курса: 1 день
Краткое описание курса
Настоящий курс начинается с введения в принципы инверсии с учётом формы импульса (FWI) и её основных понятий. Затем описываются проблемы обновления модели и даётся анализ возможностей успешного получения правдоподобной модели. В этом курсе обсуждается множество сложностей, с которыми мы сталкиваемся, применяя FWI к сейсмическим данным, и представляются современные способы преодоления этих сложностей. Курс будет сосредоточен на применении FWI к анизотропным средам. Поэтому в курсе также будет рассказано об анизотропии, её оптимальной параметризации и моделировании волнового поля в анизотропных средах. На практике многопараметрическая инверсия для получения параметров анизотропии требует оптимальной настройки инверсии с учётом формы импульса (FWI). Мы будем обсуждать эту настройку, включающую правильную параметризацию среды и выборку данных для возможного преобразования в правдоподобную модель анизотропной геологической среды.
Цели курса
После завершения курса участники будут знать о:
-
Научных основах инверсии с учётом формы импульса (FWI)
-
Проблемах FWI
-
Распространении волн в анизотропных средах
-
Анизотропии и анализе скоростей миграции
-
Анизотропии и FWI
Краткое описание
I — Введение в сейсмическую инверсию
-
Что такое инверсия?
-
Что мы понимаем под инверсией с учётом формы импульса?
-
Алгоритм.
II — Основы инверсии с учётом формы импульса:
-
Модель и данные.
-
Целевая функция.
-
Обновление модели.
-
Ядро оператора чувствительности.
-
Проблема нелинейности.
-
Примеры.
III — Сейсмическая анизотропия:
-
Определение и параметры.
-
Акустическое волновое уравнение для анизотропных сред.
-
Основные проблемы.
IV — FWI и анизотропия:
-
Многопараметрическая инверсия.
-
Набор подходящих параметров.
-
Ядра оператора чувствительности в случае анизотропии.
-
Получение начальной модели.
-
Анизотропия и анализ скоростей миграции.
О лекторе
Тарик Алхалифа (Tariq A. Alkhalifah) — профессор кафедры геофизики на инженерно-физическом факультете Научно-технического университета имени короля Абдаллы (KAUST). Он приступил к исполнению этих обязанностей в июне 2009 г. До работы в KAUST Tariq занимался научно-исследовательской работой и был профессором и директором Нефтегазового научно-исследовательского института в Центре по науке и технике им. короля Абдель Азиза (KACST). Он также работал в KACST доцентом, ассистентом профессора и научным сотрудником. В период с 1996 по 1998 гг. после защиты кандидатской диссертации Tariq работал научным сотрудником в Программе поисково-разведочных работ Стэнфордского университета (США). В 1998 г. он получил премию J. Clarence Karcher от Общества геофизиков-разведчиков (SEG), в 2003 г. — премию Conrad Schlumberger от Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE). Tariq является членом SEG и EAGE. Tariq получил степень кандидата наук по геофизике (1997 г.) и магистра (1993 г.) по геофизике в Colorado School of Mines (США). Он имеет степень бакалавра по геофизике (1988 г.), полученную в King Fahd University of Petroleum and Minerals (Саудовская Аравия).
Кому адресован этот курс
Курс предназначен для геофизиков, математиков и физиков, работающих над задачами, которые связаны с построением сейсмических изображений недр и соответствующих скоростных моделей.
Необходимая начальная подготовка
Общее представление о физике распространения сейсмических волн.
|