|
В преддверии первой в истории Ливана лицензионной инициативы, которая состоится в 2013 г., компания Spectrum проводит многоклиентское трёхмерное сейсмическое исследование в бассейне Levantine на шельфе страны. Согласно контракту с Министерством энергетики и водных ресурсов Ливана, компания Spectrum провела многоклиентское трёхмерное сейсмическое морское исследование в юго-западной особой экономической зоне. Исследование проводилось совместно с компанией Dolphin Geophysical, предоставившей для этих целей своё судноPolar Duke. С его помощью планировалось получить 1500 км2 данных с использованием 12 буксируемых кос и двойного источника. Это первая фаза проекта, по завершению которого площадь, охваченная данными, должна составлять 3000 км2. Согласно исследованиям Beicip Franlab, проведённым по поручению Министерства энергетики и водных ресурсов, изучаемая территория классифицируется как «очень перспективная».
David Rowlands, исполнительный вице-президент компании Spectrum, заявил: «После открытия гигантского газового поля в восточном Средиземноморье началось стихийное массовое движение с целью разведки глубоководных участков бассейна Levantine. Компания Spectrum внесла решающий вклад в получение данных, расширяющих представление о бассейне. Наши многоклиентские двумерные данные на этом участке не имеют аналогов как по охвату, так и по качеству. Благодаря этой стратегически размещённой трёхмерной съёмке мы сможем дополнить геологическую картину, позволив клиентам в полной мере оценить имеющиеся перспективы».
По плану съёмка должна завершиться к концу сентября, сопровождаясь предварительной обработкой на борту, результаты которой будут доступны заинтересованным клиентам в ноябре. Окончательные данные будут готовы к началу 2013 г., на который ливанское правительство назначило первый в истории страны раунд лицензирования.
|