|
В трёхдневном международном симпозиуме по сейсмическим данным, который пройдёт с 20 по 22 апреля 2015 г. в Куала-Лумпуре, ожидается участие специалистов-практиков, поставщиков технологий и учёных, которые обсудят, что ещё можно сделать с сейсмическими данными для увеличения добычи. Цель симпозиума по сейсмическому моделированию коллекторов заключается в обмене информацией о новейших технологиях, лучших практических методах, возможностях и проблемах применения сейсмических данных в моделировании коллекторов и комплексном управлении ими.
Сейсмические данные давно стали основным фактором, сохраняющим свою ценность на протяжении всего срока эксплуатации месторождения, используемым для повышения добычи, максимального увеличения коэффициентов нефтеотдачи и эффективности, а также для управления рисками. Они обеспечивают информацию о пространственных параметрах и дополнительных измерениях при моделировании коллекторов, управлении ими, контроле параметров пласта и принятии решений по управлению коллектором, а также для снижения рисков при бурении.
С появлением новых технологий, таких как широкополосные, широкоазимутальные и четырёхкомпонентные решения в области трёхмерной сейсморазведки, а также анализа мигрированных скоростей на основе решения волнового уравнения и современных методов инверсии, их ценность значительно возросла.
Основные доклады сделают ведущие специалисты по сейсмическим технологиям — David Johnston, Stephan Gelinsky, Philippe Doyen и Olav Barkved, кроме того, во время конференции пройдут сессии технических докладов и дискуссии с акцентом на региональных проблемах, решениях, рабочих процессах и лучших практических методах, где будут рассмотрены вопросы максимально эффективного использования сейсмических данных в производственно-сбытовой цепочке. Этот симпозиум должен обозначить дорожную карту для более эффективного применения сейсмических данных на протяжении всей ЦДС разведки и добычи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Авторы могут присылать заявки на доклады по следующим темам:
1. Последние достижения в области технологий сейсморазведки и визуализации данных с особым акцентом на проблемах моделирования коллектора.
2. Петрофизика и описание газонефтяных систем: сейсмическая петрофизика, разработки в области физических моделей, их проверка и применение при моделировании коллекторов в различной геологической обстановке, цифровая петрофизика, четырёхмерная петрофизика, петрофизика нетрадиционных ресурсов, сейсмическая геомеханика.
3. Разработка и применение технологий контроля качества сейсмических данных и атрибутов для моделирования коллекторов, совершенствование управления и добычи, прогнозирование литологии и свойств коллектора, моделирование трещиноватости, контроль качества сейсмических данных при разработке нетрадиционных ресурсов.
4. Достижения в области разработки и применения комплексного рабочего процесса сейсмического моделирования коллекторов, оценки ресурсов и анализа неопределённостей.
5. Технология геофизического мониторинга, рабочие процессы и последовательности процедур, включая постоянный сейсмический мониторинг, пассивную сейсмику, микросейсмику, скважинную и межскважинную сейсморазведку, интеллектуальные скважины и т.д., применяемые для оптимизации разработки месторождений, управления ресурсами, их извлечением и добычей. Мониторинг изменений коллектора и геомеханических изменений.
6. Сейсморазведка — замыкая цикл: верификация статической и динамической моделей, сейсмический анализ разработки и анализ неопределённостей.
7. Разработка и применение методов сейсмической разведки и комплексной последовательности процедур для секвестрации CO2, оценки нетрадиционных ресурсов, моделирования и разработки месторождений.
Помимо симпозиума запланировано проведение двух кратких курсов:
«Сейсмические наблюдения за обстановкой в резервуаре»
23 апреля 2015 г., 09:00 — 17:00
Лектор: Olav Inge Barkved (Petoro)
«Сейсмическое моделирование коллекторов: перспективы моделирования недр»
23—24 апреля 2015 г., 09:00 — 17:00
Лектор: Philippe Doyen, доктор наук (CGG)
Льготная регистрация заканчивается 15 февраля, зарегистрируйтесь и присоединяйтесь к нам в Куала-Лумпуре.
|