|
В анализе компании Wood Mackenzie говорится о «разумных» условиях налогообложения, которые были приняты в Мексике перед долгожданным первым лицензионным аукционом, однако аналитики предупредили, что в нынешней экономической ситуации участие в прибылях может быть урезано.
В отчёте о реакции бизнеса на решения в Мексике говорится, что были заключены предварительные соглашения по участкам на мелководье в юго-восточной части бассейна.
Участки расположены в богатой углеводородами геологической провинции Salina del Istmo, за исключением участка 14, который находится в Mascuspana. «Все участки расположены на границе территории, оставшейся за Pemex после «нулевого» этапа лицензирования, в связи с чем возникает вопрос об их привлекательности», — говорится в отчёте.
В отчёте говорится, что также были раскрыты детали новых условий налогообложения и что соглашения о разделе добычи будут управлять механизмом регулирования доходности, давая компаниям получать относительно высокую долю прибыли, пока не будет достигнута 15-процентная внутренняя норма рентабельности (ВНР).
«Между 15% и 30% ВНР доля прибыли сокращается линейно. После достижения 30% ВНР действующий механизм препятствует получению более высокой прибыли, так как доля прибыли установлена на уровне 20% от первоначальной заявленной подрядчиком доли прибыли.
В целом мы уверены, что эти условия смогут обеспечить разумный размер лицензионного платежа при сохранении прибыльности в случае негативного движения цен, являющегося ключевым фактором. Тем не менее низкие цены на нефть и изначально низкие доля прибыли и роялти могут негативно сказаться на возможностях сокращения расходов компаний.
Очевидно, что недавнее снижение цен на нефть повлияет на первый лицензионный аукцион в Мексике. Подрядчики могут испытывать озабоченность в связи с относительно низким потолком окупаемости издержек и влиянием доли прибыли на основе ВНР на проекты в последние годы действия соглашений».
|